Листериоз и беременность

Здравствуйте! На 28 неделе беременности по стечению обстоятельств съела чайную ложку мягкого творога, просроченного на неделю. По кислому вкусу поняла просрочку, выпила 1 ст ложку энтеросгеля. Насколько высок риск заражения листерией? Что мне необходимо сделать? Слать анализы?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения листериозом в данной ситуации расценивается как минимальный.
Инкубационный период листериоза может достигать до 1,5 месяцев, чаще всего сопровождается симптомами расстройства ЖКТ, редко протекает бессимптомно.
Можно для собственного спокойствия сдать анализ крови на IgМ на листерии или ПЦР крови на листерии через 10-14 дней после употребления продукта, но в целом если ничего беспокоить не будет то переживать не стоит.

Спасибо!.. С начала беременности максимально осторожничала с продуктами, и тут такое(((( очень страшно(((

С большей степенью вероятности все обойдется, самое главное не накручивайте себя. Риск больше теоретический, нежели практический.

Спасибо 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения листериозом и кишечной инфекцией. Поэтому для профилактики можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день. Также можно сдать через 10 дней анализ крови методом пцр или через 21 день анализ крови методом ифа на листерии.

А сколько дней полисорб?

Курс до 3 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риск быть может, но экстренной профилактики не разработано
В такой ситуации можно сдать пцр анализ крови на листерию

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риск минимальный по листериозу есть, полностью его исключить нельзя, так как творог был просрочен. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют приём Полисорба по 3,0 гр 3р/д курсом 3-4 дня, через 2 недели рекомендуют сдать ПЦР крови на листериоз с IgG и IgM, по результатам в случае необходимости понадобиться очная консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Заразиться листериозом при описанных условиях - маловероятно. Через 2 недели после употребления продукта может быть информативным анализ крови на ПЦР листерии. Сейчас препаратов принимать никаких не нужно.