Лентикулярные очковые линзы ребёнку
Здравствуйте. Хотели облегчить жизнь ребёнку и заказали очки с индексом 1.74 и лентикуляр. Зрение +9, +7. Теперь думаю, а не зря ли. Сначала сделала, потом изучила, что лентикуляр ограничивают поле зрения. Мы наоборот всегда брали очки с крупными стеклами, чтоб поле зрения было комфортным, а сейчас получилось наоборот. Ребёнок жалуется на дискомфорт, хотя прошлые асферические были точно такие по цифрам, заказали новые, потому что прошлые затёрлись. Насколько нормален дискомфорт? Стоит ли в другой раз (хотя он будет примерно через год аж) брать лентикуляр? Фото приложу - чтоб посмотрели не слишком ли большая у них "нерабочая зона"
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дискомфорт и ограничение поля зрения - это реакция ребёнка на лентикулярные линзы. К сожалению, их главный недостаток как раз и заключается в сильном сужении периферического поля зрения из-за «нерабочей» зоны, которая необходима для утоньшения краёв таких сильных плюсовых линз. Вы хотели облегчить вес очков, но для высоких плюсов лентикулярный дизайн не всегда «комфорт» для ребенка. Особенно, если ребёнок привык к широким полям в старых асферических линзах. По фото можно сказать, что действительно оптическая зона небольшая, поэтому при движении глаз взгляд попадает в непрозрачную часть.
На будущее , рекомендуют всё таки от лентикулярных линз отказаться, более комфортны будут простые асферические линзы с высоким индексом 1.74.
Алена Олеговна, пару лет назад у нас был опыт с лентикуляром, но я не видела на тех очках такого сильного отступа. Как по фото, можно ли сказать, что может очки сделали как-то неадекватно? Или лентикуляр так и должен выглядеть?
Чем сильнее коррекция, тем более заметным будет этот «отступ» и утолщение по краям. Скорее всего, очки изготовлены корректно, просто ранее были другим диоптрии в очках
Принятый ответ
Здравствуйте. Отвечая на ваш вопрос , к сожалению , их главный недостаток заключается в сильном сужении периферического поля зрения из-за «нерабочей» зоны, поэтому ребёнку некомфортно в них , перефирическое поле зрение суживается . На будущее лучше купить асферические линзы .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Лентикулярные линзы легче, тоньше, но по периферии выпадает чёткость. Это создаёт неудобства.
Если ребенку будет некомфонтно, так и не привыкнет, то лучше вернуться к привычным линзам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лентикулярные линзы обладают рядом преимуществ — они легче и тоньше по сравнению с обычными линзами, что делает их более комфортными в носке для многих пользователей. Однако, стоит учесть, что у них есть одна особенность: по периферии линзы изображение может немного терять чёткость. Это может вызывать определённые неудобства, особенно для детей, у которых зрительная система ещё адаптируется.
Если ребенок будет испытывать дискомфорт или так и не привыкнет к лентикулярным линзам, то в таком случае будет разумнее вернуться к более привычному для него варианту линз.
Главное — чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно, тк от этого зависит качество зрения
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно дети быстро привыкают к новым очкам, линзам, изменению рецепта на очки, если это происходит, но они подвижны, познают мир, и ограничение поля зрения комфортным не назвать. В очках тоже неудобно. Это понятно. Когда будет ребенок готов, можно заказные мягкие линзы применять плюсовые, либо сочетать с очками. Асферические очковые линзы все же предпочтительнее.
Елена Викторовна, с какого возраста можно носить мягкие линзы? Бывают ли линзы с такой степенью гиперметропия? И ещё вопрос, на одном глазе +7 и астигматизм, это тоже допустимо корректировать с помощью мягких линз? Их нужно заказывать индивидуально?
Раньше почему-то так думали, что детям нельзя линзы, но это скорее потому, что ребенку сложно ухаживать. Поэтому если родители готовы надевать, снимать и ухаживать, то линзы можно. Определенного возраста, если все это будут делать родители, нет. С плюсом пока придумали мягкие линзы до +6.0. Сейчас у вас больше, но по мере роста глаза плюс может меняться. Либо возможно сочетание линз с тонкими очками. То есть +6.0 в линзах мягких, сверху очки тонкие слабые плюсовые, если хочется эстетики. Как вариант, на выход куда-то.
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото и вопросом.
Да, лентикулярные линзы тоньше, легче, но имеют сужение поля зрения на периферии.
Если ребёнок не привыкнет, лучше вернуться к асферическим с высоким индексом 1,74.
Рассмотрите вариант мягких контактных линз. Они рекомендуются детям с 5 лет( конечно одевают и снимают вместе с родителем).
Диоптрии линз на +9.0
есть у компании КуперВижн: Biofinity Sphere, Proclear Sphere и
Aлкон: Air Optix Aqua.
В оптике или медицинском центре скорее всего мягкие линзы с такими диоптриями будут на заказ.
Обычно дети быстро научаются одевать и снимать линзы.
Преимущества линз в подобных случаях :
- широкое поле зрения
- линзы практически незаметны окружающим людям
- зрение в мкл четче
- качество жизни выше( можно заниматься спортом, подвижные игры ; зимой линзы не запотевают как очки)
Но в любом случае очки должны быть, т.к. линзами нельзя пользоваться при простудных заболеваниях.
Необходимо подготовить ребёнка пе ред подбором линз, рассказать , что есть такой способ коррекции зрения, показать видео как снимают/ одевают линзы, чтобы ребёнок понимал и был согласен и замотивирован.
Возможно появились вопросы - пишите
Желаю всего доброго!
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом и фото.
Лентикуляция утончает линзу, но может давать нежелательный эффект в периферии линзы, по ощущениям похоже на небольшое размытие.
Ребенок ранее носил очки без данного эффекта и поэтому сейчас заметил разницу. Если через 10-14 дней ребенок адаптировался и привык , значит менять очки не нужно. Если все равно будет испытывать дискомфорт тогда вернитесь к прежнему варианту асферических линз с индексом 1.74.