Гнойная ангина

Гланды увеличены сильно, гной по всему периметру гланды белыми шариками в разных местах. Сильная боль в горле. Лизобакт и гексорал не помогает. Сын переболел энтеровирусной инфекцией, я после него заболела. Полоскала фурацилином пару раз, не спасло.нужно ли подключать противовирусное или антибиотик?

Нет
35 лет

Здравствуйте!

Воспаление может быть вирусным ( тогда достаточно местной терапии ) и бактериальным ( необходимо принимать антибактериальную терапию ) . Для того чтобы подтвердить / исключить бактериальную природу заболевания необходимо сделать стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) .
При положительном тесте, согласно клиническим рекомендациям , показан курс антибактериальной терапии сроком в 10 дней .