Висит десна после удаления
Добрый день ! После удаления зуба ( прошло 1 день) , висит часть десны . При глотании или питье чувствуется как она болтается , приживется ли она ? Сколько ждать по времени или уже можно обратиться к врачу .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
А почему швы не наложили? Удаляли в частной стоматологии?
В подобных случаях такой лоскут десны рекомендуется иссечь или наложить швы , сопоставив края раны (предварительно их обновив).
Оставлять так не рекомендуется, потому что значительная часть слизистой висит.
Да, можно в таких случаях обратиться к врачу в ближайшее время для решения вопроса.
Рекомендации давали вам?
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Изабела Ваховна, планируется удаление еще одного зуба следующий зуб мудрости , через
две недели , если смысл сейчас зашивать или иссякать ? И есть ли какой то срок в течении которого не рекомендуется удалять следующий зуб , или 2 недели это нормальный срок ?
2 недели это отличный срок.🙏🏼
Иссекать смысл в таких случаях есть, так заживление пройдет легче и быстрее.
Потому что эта часть слизистой при приеме пищу задевается и дополнительно травмирует лунку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Да, скорее всего, этот лоскут десны приживется самостоятельно, но для этого нужно создать ему условия и правильно ухаживать за лункой. Но в таких случаях обычно рекомендуется наложение швов.
Скорее всего, в течение недели лоскут десны благополучно приживется и перестанет вас беспокоить. Если этого не произойдет, рекомендуется обратиться к хирургу.
Рекомендуются:
1. Щадящая диета на 3-4 дня:
Ешьте прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключите острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
2. Первые сутки не полощите рот. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного "бульканья"). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05% или отвар ромашки.
3. Гигиена. Чистите зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена )
Удаление было сложным?
Удаление зуба является обьемным хирургическим вмешательством, который травмирует мягкие ткани.
По фото действительно есть участок «свободной» десны, поэтому лучше посетить хирурга. Врач либо иссечет ее, либо наоборот зафиксирует ее, наложив швы)
Пока до приема рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Стараться Не трогать ее языком.
🦷После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
Наталья Александровна, планируется удаление еще одного зуба следующий зуб мудрости , через
две недели , если смысл сейчас зашивать или иссякать ?
Да, в данном случае смысл есть)
Если бы удаление было через пару дней, то можно все сделать в 1 прием)
2 недели все таки долгий срок, десна будет висеть, травмироваться постоянно и может воспалиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
В таких случаях рекомендуется обратиться к врачу очно, чтобы иссечь данный участок слизистой.
Самостоятельно назад он не вернётся, атрофироваться тоже не сможет, но с большой долей вероятности будет постоянно травмироваться и воспаляться со всеми вытекающими.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимок не очень четкий, к сожалению
Скажите, такую десну доктор оставил после удаления? Зашита ли лунка?
Лунка, конечно, заживет, но такой лоскут прирастет ли к чему-либо сложно сказать
Конечно, после удаления десну надо привести в порядок, чтобы все красиво зажило