Неудачная отмена луразидона
У меня БАР, долгое время принимала луразидон 40 и ламотриджин 200. Ввиду планирования беременности постепенно отменили оба препарата, через две недели началась тревога, проблемы со сном и депрессивное состояние, врач пробовала погасить это атараксом/грандаксином и тералидженом - не помогло, перешили на Кветиапин в дозе 25/50 на ночь. От Кветиапина чувствую сонливость, которая мешает работать, туман в голове, нарушение стула и голод, депрессивные мысли тоже не ушли. Сама решила вернуться на луразидон, раз беременность без препаратов мне не грозит. Сейчас луразидон 40 убрал депрессию, вернул работоспособность, но я по прежнему отвратительно сплю, засыпаю под утро и весь день разбитая. Ощущение что я так больше не могу. Что делать? Возвращаться на Кветиапин и терпеть побочки, но спать или повышать луразидон и что-то добавлять для сна?
Принятый ответ
Здравствуйте, если возвращать прежнюю схему, которая была эффективна, то и ламотриджен тогда возвращать, либо другой нормотимик вводить, если Кветиапин плохо переносите, то литий рассмотреть можно, он при бар один из самых
Эффективных препаратов;
Обязательно посетите своего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно в данном случае нарушения сна не нужно рассматривать как отдельную проблему , так как данный симптом может быть маркером как депрессивной, так и гипоманиакальной фазы, что может указывать на неполную стабилизацию состояния после возобновления лечения. В таких случаях рекомендуется постепенно возобновить прием ламотриджина , который является золотым стандартом для профилактики депрессивных фаз при БАР и положительно влияет на сон. И , кстати , ламотриджин в целом может быть разрешен к приему во время беременности , так как риск нарушений колеблется в пределах 1-4%. Если рассматривать прием кветиапина , то возможно на низких дозировках 12,5 мг препарат нормализует сон, но не будет давать сонливость в дневное время суток.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Более безопасным при беременности будет оставаться на приеме луращидона и тералиджена на ночь, чем снова вводить прием ламотриджина. Хотя это может спровоцировать ухудшение.
Скажите, как долго была медикаментозная ремиссия, хотя бы года 2-3 прошло?
Татьяна Евгеньевна, 3,5 года ремиссии, из них последние два года на луразидоне, до этого был Кветиапин. На беременность хотелось бы оставить один луразидон, но я опять не сплю. Только Кветиапин дает мне уснуть, вот и сегодня я опять до трех ночи не могла заснуть пока не выпила 25. Получается я сижу на двух нейролептиках один даёт мне сон второй активирует. Чем заменить Кветиапин, чтобы наладить сон не понятно.
Можно попробовать снизить дозировку луразидона, чтобы он не активировал так сильно и не нарушил сон в итоге
Татьяна Евгеньевна, как вы смотрите на вариант к луразидону взамен Кветиапина тритико добавить? Он вроде тоже должен сон нормализовать.
Триттико очень слабый, по сравнению с кветиапином, раз в 5 слабее снотворное действие у него