Консультация ортопеда /

Вопрос ортопеду — вопрос №37595

Здравствуйте! Прошу Вашей консультации.
Сыну 2 года и 9 месяцев. При прохождении осмотра для детского сада у ортопеда, ему поставили диагноз плоско-вальгусная деформация стоп, указав угол отклонения больше 8-9 градусов. Ре-комендовали ортопедическую обувь и массаж. Сказали, что к 4-м годам должно все исправиться при правильном лечении.
Поскольку данный ортопед, как в итоге выяснилось, не детский и конкретных пояснений по ин-тересующим вопросам дать не может, мы обратились дополнительно к детскому ортопеду.
Он указал: при осмотре своды стоп уплощены с вальгусной установкой до 2*, больше слева. Движение в суставах в полном объеме. Голову держит прямо, позвоночный столб ровный. За-ключение: плосковальгусные стопы 1-2 ст. Рекомендовано: компьютерная плантоскопия, орто-педическая обувь, ортопедические стельки, ЛФК, массаж голеней и стоп, плавание.
На вопросы нужны ли ребенку берцы или достаточно просто завышенного задника и пояснить по предложенным вариантам стелек, какие наиболее подходящие, в нашем случае ничего кон-кретного не сказал. Сказал только что нужен индивидуальный пошив обуви и в любом случае весь курс лечения будет минимум до 11 лет.
Подскажите, пожалуйста, ответы на интересующие нас вопросы:
1. Достаточно ли моему ребенку носить ортопедическую обувь с жестким супинатором и каблуком Томаса, либо лучше покупать без супинатора и вкладывать туда ортопедиче-ские стельки?
2. Если покупать стельки, то какой вариант из двух, представленнных в ортопедическом ма-газине (http://babyorthoopt.ru/index.php?route=product/product&path=72&product_id=329 или http://babyorthoopt.ru/index.php?route=product/product&path=72&product_id=332) лучше в нашем случае?
3. Нужно ли носить ортопедическую обувь везде, и дома и в саду и на улице? Или достаточ-но, например, носить в помещении садика, поскольку ребенок будет там проводить большую часть времени?
Спасибо!

К сожалению нет возможности прикрепить фото наших ножек

Ортопед, Травматолог
1. Да, без супинатора и вкладывать стельки.
2. Стельки предпочтительно изготавливать индивидуально, а не покупать готовые.
3. Не нужно везде. Нужно большую часть времени.