Камень в желчном до 1 см
На узи обнаружили камень размером 08.-1 см. УЗИ сделала в связи с утренней тошнатой( иногда продолжалась и в течении дня) и болей в районе желудка и поджелудочной. Также калл стал желтоватый. Запоров нет, но сам поход растягивается на 2-3 раза как будто не до конца опрожнение.Терапевт выписала тремидат 2р в день, омепразол 2р в день и урсосан на ночь 500. Меня смущает урсосан, могу ли я его пить, не будет ли хуже. Также врач сказала надо пить креон или мезим. Но несколько лет назад при таком приступе мне стало очень плохо, поэтому врач сказал пока не пить. Сейчас после приема тримедата стало лучше не болит, вопрос только в уксосане и креоне пить или нет
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте, да, в таких случаях может быть эффективным назначение тримебутина (тримедат) и урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) совместно на 2-3 месяца курсом с последующим контролем узи органов брюшной полости.
Также обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Дарья Андреевна, спасибо за ответ, можно пару уточняющих вопросов. Поскольку я курильщик могу ли я уменьшить, потому что бросить это пока не реально, тревожность выросла после обнаружения камня. И собственно про тревожность я пью афобазол продолжительно с перерывами и донормил 1/2 таблетки для сна. Потому что проблемы со сном. Могу ли продолжать их пить? И ферменты нужно подключать? Сейчас я несколько дней придерживаюсь стола 5, но я пока не поняла как часто нужно кушать и размер порции, можете подсказать? Пью сейчас много воды так как сушит горло после курения и ночью. Три по поводу сна есть рекомендации как спать поза высокая подушка и тд?
Ольга, прошу прощения за долгий ответ. Да, конечно, обычно рекомендуют для начала хотя бы минимизировать курение (без крайностей)
Донормил и афобазол в таких случаях разрешено обычно принимать
По поводу диеты: в целом разрешают кушать все, но в меру, минимизировать жирную пищу, частота 5-6 раз в день небольшими порциями
По сну- рекомендуют сон с высоким изголовьем
Дарья Андреевна, спасибо большое можно еще уточнить тремидат не могу сказать что хорошо снимает, болит меньше, сегодня пришлось пить но шпу из за боли в эпигастрии. И я не знаю из за тревоги ли нет тянет правый бок и спазмит. Я хочу спросить само лечение назначено правильно? Потому что я из узи не поняла есть воспаление в желчном или нет или там просто застой и его надо разогнать и можно ли. УЗИ и анализы я приложила. И сколько вообще данная картина исправляется по времени месяц неделя… когда легче должно стать?)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конкременты желчного пузыря не влияют на отток желчи и пищеварение, поэтому не происходит нарушения ферментов поджелудочной железы, поэтому, как правило, нет необходимости в приеме препаратов креона. Также при конкрементах желчного пузыря может исключения препараты урсодеоксихолевой кислоты, но рекомендуется выполнить кт брюшной полости для определения плотности конкрементов, при холестериноых конкрементах - эффективно применение урсосана по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
Татьяна, можно уточнить в чем причина утренней тошноты и продолжающейся в течении дня. Калл стал желтоватый. И сейчас. Я замечаю потерь веса 2 кг за получается 2-3 недели. Но у меня ожирение. Фактически помогал омепразол и но-шпа. Но это длится уже более 2 недель после курса антибиотика после ковида. Тремидат помогает частично. Урсосан я пока не пила мне боязно что могу сделать хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки камня желчного пузыря.
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы, поэтому УЗИ ОБП считается малоинформативным методом диагностики.
Камни , которые можно попробовать растворить должны быть не более 1 см . Для этого используются препараты УДХК из расчёта 13-15 мг на кг веса в сутки от 6 мес .
Для профилактики желчной колики рекомендуется прием спазмалитиков, например дюспаталин
Рекомендуется:
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Регулярная двигательная активность
Снижение потребления неполезных жиров,т.е жареного, жирного и т.д
Марина Константиновна, спасибо за ответ а все эти боли могут быть от газообразования в кишечнике большого так скажем? После 3х дней тримедата вроде уже не тошнит и не болит эпигастрий но ощущаю «движения» в районе кишечника иногда болезненные но не долгие. Какие бы вы дали рекомендации со своей стороны?
Тошнота и боль в эпигастрии больше характерны для нарушения работы желчевыводящих путей.
Как известно, желчь является природным антисептиком . При нарушении желчеоттока возможно развитие дисбаланса микробиоты, и как следствие, вздутие, возможно изменение стула.
В такой ситуации стоит запланировать дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Постараться придерживаться диеты fodmap. По отзывам пациентов, действительно, даёт хорошие результаты
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Согласно клиническим рекомендациям камни желчного пузыря до 1 см холестеринового состава необходимо растворять с помощью препаратов урсодезоксихолевой кислоты в течении 6 месяцев, с последующим контрольным УЗИ ОБП.
Препарат Креон применяется при недостаточности функции поджелудочной железы, при непереносимости жирной пищи.
Если нет доказательств, что не хватает ферментов поджелудочной железы, в похожих случаях он не используется.
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю что в моем случае при симптомах отрыжка, боли в эпигастрии,утренней дневной тошноте, желтом калле-лечение симптоматическое -спазмолитики, для улучшения перистальтики, пробиотики. Камень как мне кажется до момента когда я о нем узнала никак не беспокоил особо, сейчас зная о его существовании я как будто его чувствую... Я боюсь пить урсосан начитавшись побочек, если я его пропью для улучшения состава желчи, это раховое мероприятие или нужно будет пить периодически