Как передает бешенство

Как передает бешенство от животного к животному если они находятся в одном вольере. В одном вольере живёт несколько белок и если предположить что одна заболела, то другие тоже заразятся и за какое время ?

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Бешенство передается через слюну зараженного животного, которая попадает в организм другого животного через укус или реже через ослюнение ран, царапин, слизистых оболочек (например, глаз, рта, носа) или поврежденной кожи
Укусы наиболее распространенный путь Белка которая в инкубационном периоде (когда вирус уже есть, но симптомы еще не проявились) или на ранних стадиях заболевания, может проявлять агрессию и кусать других белок в вольере. Даже маленькая ранка от укуса может быть достаточной для передачи вируса
Белки могут драться между собой за территорию, пищу или по другим причинам. Если у одной из белок есть бешенство, вирус может попасть в организм другой белки через царапины, ослюненные зараженной слюной
Или если у одной из белок в вольере есть рана, другая белка может ее облизывать. Если при этом в слюне зараженной белки будет вирус бешенства, то произойдет заражение. То же самое касается облизывания слизистых оболочек (носа, глаз, рта) здоровой белки больной
Белка становится заразной за несколько дней (обычно 3-7) до появления первых симптомов бешенства и остается заразной до самой смерти
Если допустим одна белка заразилась бешенством от другой, то у зараженной белки симптомы проявятся через несколько недель или месяцев
За это время она сама может заразить других белок в вольере

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ! У нас такая ситуация произошла были в ЭКО центре там есть несколько клеток с животными в частности с белками, выйдя из парка обнаружила царапину под глазом в углу возле переносицы у ребенка маленькую поверхностью. То что его поцарапала именно белка это не установлено я это не видела, также я могла его царапнуть когда протерала его, или он сам себя царапнул. Так не установлено что это именно животное нам прививку не делали а сказали связаться с администрацией и понаблюдать за животными 10 дней мы это сделаем и даже понаблюдали больше 14 дней на 15 день от предполагаемого контакта сотрудник даже осмотрел не только клетку и домики где живут белки сказал что все хорошо мертвых белок нет и больных тоже, вот и теперь и думаю если бы там было больное животное то это бы уже было бы заметно? Белки содержаться в неволе , контактов с другими животными нет, сами они из клетки не выходят, белки не отловленные а родились в неволе, в Москве вспышки бешенства нет и в парке в частности тоже нет и не было несколько лет, и парк обрабатывают сухой вакциной приманкой для диких животных три раз в год, это я узнала в ветконтроле г. Москвы. Сотрудники утверждают, что бешенство у них нет и не было никогда, ЭКО центр существует с 2008 года, и вроде как за ними следит городская ветеринарная клиника. Вот я и не знаю что мне делать в такой ситуации. И вообще при таких обстоятельствах возможно не заметить больное животное?

В вашем случае, то что белки родились в неволе, не имеют контакта с дикими животными и находятся под наблюдением ветеринарной службы,сильно снижает вероятность заражения бешенством
Плюс в вашем случае неустановленный контакт
Вы не видели, чтобы ребенка поцарапала именно белка. Царапина могла появиться по другим причинам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вот по этому и волнуюсь что не видела откуда она и вариантом очень много, сам мог, Я могла, об ветку мог. Мы были та на 15 день после получения с белками было все хорошо, бегают и играют, едят и воду пьют, даже домики на всякий случай посмотрел сотрудник там мертвых животных нет. В Москве бешенства нет. Врачи говорят что этих мер достаточно и можно жить дальше спокойно
,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А я все не могу успокоиться

Тот факт, что белки в течение 15 дней (и более) после предполагаемого контакта выглядят здоровыми, активны, едят и пьют, снижает вероятность того, что среди них есть зараженное животное, риска нет
В вашей ситуации, учитывая все факторы, риск крайне низкий, понятно почему врачи рекомендовали наблюдение
Но окончательное решение за вами и врачом, который наблюдает за
ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ! Вот именно врач сказал наблюдать так как не было прям точно установленного контакта. А в такой ситуации предусмотрено наблюдения в течение 10 дней с момента возможного контакта если есть возможность наблюдать, а это не бесхозные белки и за ними есть возможность наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прививку конечно можно попробовать выпросить, но говорят она тяжёлая.

Это хорошо что есть такая возможность, тем более в таких экоцентрах есть реальный контроль гос.вет.службы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да на это и надеюсь. Спасибо большое! Я надеюсь, что всё-таки животные которые родились и живот в неволе и не имеют контакт с другими животными не могут быть переносчиками бешенства.

В таких центрах контроль серьезный, не сомневайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ! Очень на это надеюсь!