Боль в гортани
Добрый день. 6 день болит левая сторона лица от мочки уха до гортани. Боль при глотании. По вечерам боль усиливается. При нажатии на шею слева появляется боль. К лору запись только 31 числа. Подскажите что может быть и как лечить. Фото горла приложила . Есть белый налет, постаралась показать
Принятый ответ
Здравствуйте. Могли бы на картинке нарисовать примерно зону более в области шеи, Как распространяется боль?
Подскажите пожалуйста появляется ли боль при повороте головы в разные стороны, при наклоне головы вперёд или назад?
Татьяна Владимировна, при повороте влево боль усиливается . Фото приложила
Голос не изменился за эти дни когда появилась боль, кашля не было?
Татьяна Владимировна, кашля нет. Голос не изменился
По приложенной фотографии нет признаков наличия налётов вероятнее всего, мы видим истончение слизистой оболочки, в зоне где как бы белое пятно. А в области миндалины Медем сказать с большей долей вероятности что идёт речь о наличии гнойной кисты. Но подобные кисты не болят как правило, и видимо в области миндалины она уже давно.
Судя по вашему рисунку боль локализуется в области гортани. Мы можем предположить что боль могла появиться из-за напряжения мышц шеи в этой области (миозит); возможно есть и проблема в шейном отделе позвоночника. Возможно болит и из-за воспаления мягких тканей самой гортани без вовлечения голосовых связок.
Также в этой области может болеть и пищевод, поэтому и боль во время глотания. Часто пищевод болит либо при травме слизистой оболочки, или при наличии гастроэзофагиального рефлюкса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как такового налета не видно, имеет место закрывшейся фолликул-киста небольшая, но она боль не даёт. Нет напряжения мышц шеи? Иногда боль может давать и миозит, как воспаление мышц. Температура не повышается?
Виктория Викторовна, если воспаление мышцы шеи, почему тогда боль при глотании?
При глотании мышцы также двигаются, за счёт них же глотательные движение и происходит. В такиз случаях добавляют ибупрофен до 3 дней в таблетках, орошение горла масляными растворами , когда выражен сосудистый рисунок признак сухости, например смазыванием хлорофиллипта масляного, если нет аллергии 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за острый процесс по фото не отмечается. Вероятно имеется патология со стороны невролога ( миозит, невралгия) . Поэтому рекомендуется также обратиться для консультации к неврологу. До осмотра можно использовать внутрь Нурофен 2р/д
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке слева наиболее вероятно формирование кисты с содержимым – в такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра и выполнить вскрытие кисты под местной анастезией
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, была сегодня у врача. Про кисту ничего не сказали. Ее нужно обязательно удалять?
Про гэрб тоже спрашивали. Нет , я не страдаю ни отрыжкой, ни горечью во рту.
Давно была язва 12-ти перстной кишки, но без рецидивов. Месяц назад делала фгдс, кроме гастрита ничего не было.
А как связан гэрб и горло?
Можете прикрепить результаты ФГДС к вопросу?
При ГЭРБ кислая среда желудка может попадать в щелочную среду ротоглотки, при этом обжигать слизистую вызывать развитие воспаления в горле
Маргарита Александровна, результат фгдс и свежий анализ оак приложила
По ФГДС кардия смыкается полностью, но все таки ФГДС не всегда информативен в данной ситуации
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача, чтобы оценить состояние слизистой