Капельницы Альфа Липолиева кислота и Глютатион

Добрый день! Скоро вступать во второй протокол ЭКО, первый был провальный . Репродуктолог назначил антиоксидантную подготовку в виде Альфа липолиевой кислоты, NAC, мелатонин, q10. Из сопутствующих заболеваний срк и сибр метановый, который не берет не одно лечение и не одни антибиотики, поэтому сижу на диете фудмап, от которое худо бедно но полегче. Спустя пару дней приема после Альфалиполиевой кислоты, NAC и q10 усилилась перестальтика кишечника, появилось в кишечнике раздражение, пришлось отменить. После отмены все прошло. Репродуктолог сказал заменить на внутривенное введение Альфа Липолиевой кислоты и Глютатион, но не расписал схему дозирвка+разведение +время введение. Прошу подсказать нужную схему, чтобы мне обратиться в мед. кабинет на капельницы Печеночные анализы и биохимия в норме

срк, сибр
30 лет

Здравствуйте,
Обычно данные препараты, при подготовке к эко, назначает по такой схеме:
-глутатион 600 мг развести в 100 мл физ раствора, вводиться медленно в течении 30-40 мин. 2-3 раза в неделю. Курс составляет 10-15 процедур.

-альфа-липоевая (тиоктовая) кислота 300 мг развести в 100 мл раствора, вводиться медленно в течении 30-40 мин. 2-3 раза в неделю. Курс составляет 10-15 процедур.

Также в качестве разведения можно использовать 250 мл физ раствора.

Вот ключевые отличия:
-в 100 мл может происходить раздражение сосудистой стенки и препарат воспринимается более агрессивно, но введение препарата происходит быстрее.

-в 250 мл препарат воспринимается более мягко, так как раздражение стенки вены меньше, но процедура будет длиться дольше.

В целом допустимо и то и то разведение.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте

На очном приеме врачи могут рекомендовать такую схему:

Альфа-липоевая кислота 600 мг (1 ампула ) в 250 мл 0,9% NaCl, вводить едленно, 30–40 минут, только капельно (не струйно),10–15 капельниц через день

Глутатион 600мг, разводят в 100–200 мл 0,9% NaCl внутривенно, медленно, 1–3 раза в неделю, всего 5–10 процедур.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глутатион 600 мг развести в 100 мл физ раствора, вводить медленно 30-40 минут 2-3 раза в неделю. Курсом 10-15 процедур. Тиоктовая кислота (альфа-липоевая) 300 мг развести в 250мл физраствора, вводить медленно 30-40 минут также 2-3 раза в неделю. Курсом 10-15 процедур.
Будет немного дольше, но действие мягче. После капельницы рекомендовал бы не вставать сразу и резко - чтобы не провоцировать головокружение, пейте больше воды, обеспечьте себе отдых и следите за самочувствием. Также помните, что эффект может проявляться в течение 36 часов, могут возникнуть побочные эффекты, такие как тошнота, диарея или головокружение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

🔹Альфа-липолевая кислота

Стандартная схема: 300-600 мг в сутки, разведение: в 200-250 мл физраствора (0,9% NaCl) в/в капельно, обычно курс составляет 10-14 процедур, через день.

🔹Глутатион

Стандартная дозировка: 600-1200 мг в сутки, разведение: в 200-250 мл физраствора, в/в капельно, обычно курс такой же - 10-14 процедур, через день.

Учитывая наличие СРК и СИБР, начинать в подобной ситуации следует с минимальных дозировок.