Маленькая прибавка веса у младенца

Здравствуйте! Доченька родилась с весом 3210 и рост 51 см. В 1 месяц прибавка была была 900 гр, в 2 м - 700 гр, в 3 м - 650 гр рост 59 см. Сейчас 3 месяца и 3 недели по моим весам набрала не больше 240 гр. Ест по требованию, молока вроде хватает, иногда сцеживаю и пытаюсь еще докормить из бутылочки (отказывается). Стул 1-2 раза в день, иногда бывает даже 1 раз в 2 дня. Очень переживаю... не знаю как определить что ребенку хватает питания. Родничок в 3 месяца уже был закрыт, но он в месяц уже был маленьким. Обследования прошли всех врачей в 1,5 месяца всё было хорошо. Анализы сдавали в 2,5 месяца тоже всё хорошо. Особо не капризная.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Внимательно изучила ваш вопрос, постараюсь помочь! Скажите пожалуйста, какие примерно интервалы между кормлениями днем и ночью? Сколько в сутки примерно меняете подгузников? Не было ли у вас в последнее время стрессов, приема лекарственных препаратов новых, может что то новое в жизни появилось, спорт, массаж? Так как предыдущие прибавки хорошие, надо подумать, что могло стать причиной сейчас. По возрасту еще возможен лактационный криз. В любом случае ситуация поправимая.

Ирина Юрьевна, интервалы с рождения 2-3 часа, часто грудь не берет, сама вытаскивает язычком если поела, берет пустышку. Я принимала амоксиклав 1,5 недели назад так как заболела. Подгузники не больше четырёх, иногда даже 3. Воду не хочет пить, предлагала из разных бутылочек.
На прошлой неделе несколько дней была очень беспокойная во второй половине дня, грудь вообще плохо брала и писала мало, плакала ножками перебирала, думаю болел животик, начала давать эспумизан, вроде лучше стало, сейчас берет грудь.

Ирина Юрьевна, стресс был только в тот момент когда она была беспокойная, я не знала что происходит и почему не берет грудь, начала нервничать и как будто стало меньше молока. Потом взяла себя в руки, начала пить укроп, лактационные чаи и разгонять лактацию молокоотсосом и постоянными прикладываниями, вроде ребенок спокоен, когда вытаскивает грудь молоко ещё есть...
Подскажите пожалуйста, опасен ли недобор веса? Очень переживаю... так как начиталась что это может быть очень плохо для ребёнка... я честно хочу сохранить гв, но если ребенок недополучает питательных веществ может лучше переходить на смесь?

Поняла вас. Воду давать не нужно, на грудном вскармливании дети в ней не нуждаются, к тому же лишний объем воды может как бы замещать потребность в молоке, что косвенно приведет к его уменьшению в груди. Тут работает правило: спрос рождает предложение.

Что можно предложить для увеличения количества молока в груди, а соответственно и веса ребёнка:
- прикладывать чаще, днем каждые 1.5-2 часа, ночью каждые 2-2.5 часа, обязательно кормить в период с 3.00 до 7.00 в, так называемое, пролактиновое окно, чтобы простимулировать выработку гормона пролактина, который помогает с выработкой молока. Пробуйте предлагать чаще и смотрите как реагирует ребёнок
- за одно кормление предлагать 2 груди, возможно даже несколько раз, например ребёнок ест с одной, как только перестали слышать глотки, переложили ко второй, потом на второй до глотков поел, переложили к первой, так можно делать 2-3 круга
- добавить дополнительно сцеживание молока, чтобы также дополнительно простимулировать выработку, по желанию
- самое главное не переживайте, ситуация поправимая, на фоне переживаний вырабатываются гормоны стресса, которые снижают выработку молока.

Я уверена, что ГВ сохранить получится, учитывая хорошие прибавки в первые месяцы. Контроль веса лучше проводить раз в 5-7 дней, так как набор веса у детей происходит волнообразно. Самое главное берегите себя, не забывайте есть и пить достаточно.

Ирина Юрьевна, интересует очень опасен ли для здоровья ребёнка недобор веса? Начиталась страшилок в интернете, и теперь не знаю как быть... переживаю вдруг малышка не получает необходимого питания...

Ирина Юрьевна, спасибо большое🙏

В вашем случае прибавка в весе есть, хоть и 240 грамм, поэтому переживать не стоит, главное сейчас откорректировать все моменты и дальше последить за весом.

Пожалуйста! У вас все получится, не сомневаюсь!

Ирина Юрьевна, поняла, спасибо🙏
Скажите пожалуйста, стоит ли после 4 месяцев вводить прикорм?

По современным стандартам самым ранним возрастом, с которого начинают вводить прикорм это 4 месяца, но важнее ориентироваться на готовность ребёнка к прикорму, так будет развиваться здоровый пищевой интерес. Важно чтоб ребёнок проявлял интерес к вашей пище, следил за ложкой, заглядывал в рот, а также хорошо удерживал голову и шею, возможность присадить ребёнка, потому что всю другую еду не ГВ даем в вертикальном положении, чтобы не допустить попадания в дыхательные пути.

Ирина Юрьевна, спасибо!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрите в ротовой полости нет ли ранок, пятен, налета, стоматита? Нет ли набухших дёсен? Быть может ребёнку больно кушать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, ранок нет, слизистые чистые, очень сильное слюноотделение и с большим желанием терзает грызунки деснами. При пальпации небольшой бугорок, как будто зуб пробивается. Но пока ничего не видно🤷‍♀️

очень похоже на дентацию, то есть движение зубов в деснах. Сейчас желательно смазывать десна препаратом Холисал гель

Принятый ответ

Здравствуйте! Контрольное взвешивание рекомендовано проводить на одних и тех весах, так как иногда могут быть проблемы с калибровкой, а в вопросах со сниженным набором массы важно учитывать это как можно точнее (за первые три месяца наборы все же в норме, хоть и по нижней границе). Описанные прибавки опасности для ребенка не несут, так как то, о чем читали скорее касается совсем уж низких прибавок Однако если прибавка на ежемесячном посещении будет низкой, может быть рекомендовано рассмотреть докорм вашим же сцеженным молоком Для этого можно использовать не только бутылочку, но и специальные системы докорма (это даже предпочтительнее), некоторые вводят докорм ложечкой.

Марина Андреевна, спасибо, да в 4 месяца пойдём к врачу у которого взвешиваемся каждый месяц. Я просто начала переживать что ребенок мало набирает, чтоб это никак не отразилось на здоровье🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные прибавки веса соответствуют норме, в таких случаях говорят о том, что питания ребенку хватает.
Минимальной нормой прибавки стают от 400 г.

Вес у младенцев может увеличиваться скачкообразно, в таких случаях рекомендуют взвешивать доношенных детей 1 раз в мес.
Если прибавка веса при ежемесячном взвешивании будет менее 400г, то в таких случаях рекомендуют докорм.

В таких случаях чаще прикладывают к груди, кормят по требованию, водой не допаивают.

Галина Николаевна, спасибо, прикладываю каждый раз как вижу беспокойство, с бутылочки не хотела есть, даже с потоком очень хорошим. Попробую еще докормить с ложечки. Но когда малышка выталкивает грудь, молоко ещё есть. Может быть такое что у меня молоко не жирное?

Анна, в этом возрасте (с 2 до 6 мес) возможен ложный отказ от смеси, данное состояние может наблюдаться от недели до месяца.

Самое главное, что состояние ребенка хорошее, прибавляет, мочится, активный.

В таких случаях рекомендуют кормить в полусонном состоянии, в тихой спокойной обстановке, с приглушенным светом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы определить хватает ли ребенку питания - обычно оцениваем прибавку за месяц, взвешивание на детских весах, или взрослых? Если прибавка от 400 гр и более - то вариант нормы по нижней границы
Затем оцениваем мочеиспускание - если моча не концентрированная, не ярко жёлтая, мочеиспускания частые, подгузники полные - значит молока хватает
В последнюю очередь - настроение, как ведёт себя в ВБ. Если ребенок активный, не капризничает, значит питания хватает

Арсения Араиковна, взвешивания на весах в детской ванночке. В целом на этих весах взвешиваю с рождения. Подгузники полные, но иногда бывает концентрированная моча, такое несколько раз видела.
Ребёнок активные, не беспокойная.

Поняла вас
Пока рано переживать, все таки ровно за месяц рекомендуют оценить, а уже от этого смотреть
В таком возрасте может быть и лактационный криз, но не критично, главное часто к груди прикладывать, особенно в ночное время и подутренние часы