Отдышка у ребёнка

Нам 2,6 после каждой простуды или инфекции у нас на пятый или четвёртый день появляется отдышка. В основном в ночное время Порой теряюсь не знаю что делать Вырастила двоих детей первый раз сталкиваюсь с такой проблемой

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, одышка – это увеличение частоты дыхательных движений выше возрастных норм в минуту.
Одышка характерна для пневмонии, бронхита, то есть если после каждой инфекции возникают подобные симптомы, можно предположить, что это не одышка.
Потому что она сама не проходит

У ребёнка именно одышка или просто шумное дыхание? Ребёнка осматривал Лора врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Мы были у Лора она назначила Изафру и Синупрет на ночь зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Энже
Клиент

Надежда Александровна,

А какой диагноз поставил врач?
Гипертрофия аденоидов?

Принятый ответ

Здравствуйте !

Под одышкой вы имеете в виду учащенное дыхание ?

Это может быть постинфекционный бронхообструктивный синдром. Вирусная инфекция временно повышает чувствительность бронхов, вызывая их сужение (бронхоспазм), что и приводит к одышке, особенно в положении лежа ночью.

Для экстренной помощи (до визита к врачу, если ребенок сильно задыхается) в таких случаях рекомендуют обеспечить доступ прохладного влажного воздуха (выйти на балкон, открыть окно), усадить его или придать возвышенное положение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок при этом часто и тяжело дышит или же дыхание не учащено, но становится шумным или ребенку приходится дышат ртом? Возможно, что-то усиливает или облегчает данное состояние? И как давно начались подобные жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это может быть возникновение ложного крупа, стенозирующего ларинготрахеита

Есть дети более к этому склонные, обычно с возрастом они «перерастают» эти приступы

Как скора помощь при этом используется пульмикорт в ингаляциях 1 мг + 2 мл физ раствора

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такое может быть у детей у которых заложена нос в период заболевания
Обычно рекомендуют осмотр лор врача исключить аденоидит

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.