Кот перестал ходить в туалет

Здравствуйте, кот резко перестал ходить в туалет по-большому. у меня два кота, питаются они одинаково, питание никому не меняла, и со вторым котом всё хорошо. но конкретно за этим уже больше 2-3 дней не наблюдаю походов в туалет. также показалось, что у него увеличился и немного затвердел живот. при этом кот активный, очень хорошо кушает. сейчас кормлю только жидким кормом, сухой даю минимально. единственное, давно не видела чтобы он пил воду. вода в чашках есть всегда, и на кухне, и даже в другой комнате. но за последние несколько дней наблюдала только как здоровый котик ее пил, за этим ни разу этого не видела. будто у кота пропало в целом желание ее пить. подскажите пожалуйста какие могут быть причины этого (если не меняла питание)? вчера по совету ветеринаров из интернета купила Дюфалак, дала ему в небольшой дозе (около 1,5 мл), так как он у меня кот небольшой и точного веса его не знаю, не получается взвесить. Но около 3-4 кг максимум я думаю. Результатов после Дюфалака так и не увидела😞 Что в таком случае предпринимать?

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, ситуация непростая. Вы внимательно осмотрели все места укромные? Может кот ходит там? Если да, то в таком случае рекомендуется обратиться очно в клинику для проведения осмотра, пальпации, рентгенографии,и анализов крови. После этого принимаются решения о методе помощи Вашему котику ( либо медикаментозная терапия, либо хирургическая).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Задержка стула в течение 2-3 дней повод для беспокойства, особенно учитывая увеличение и затвердение живота
То что котик не пьет воду усугубляет ситуацию
Малое питье приводит к обезвоживанию организма и затвердению каловых масс. Несмотря на то что вы не меняли корм, возможно в рационе недостаточно клетчатки для нормальной перистальтики кишечника
Шерсть в кишечнике может скапливаться и образовывать комки, не исключено инородное тело
Дюфалак может помочь размягчить каловые массы, но он не всегда эффективен при сильных запорах
Рекомендуется посетить клинику