Отказывают задние лапы
Такса убежала, вернулась, в первые сутки не давалбрать себя на руки, больногрудную клетку, на второй день стали постепенно отказывать задние лапы, подволакивает их, не слушается задняя часть, ходит с трудом сейчас лежал и не почуял как сходил в туалет по большому. Что это, как быть,живём далеко в сельской местности. Аппетит плохой, нос мокрый холодный. Вес 12кг, такса 5 лет.
Здравствуйте! В этом возрасте у такс могут начинаться проблемы с позвоночным столбом (межпозвонковыми дисками) с повреждением спинного мозга при условии, что состояние не спровоцировано механической травмой.. В подобных случаях необходимо тщательное неврологическое обследование, чтобы принять решение о возможности консервативного лечения и необходимости оперативного вмешательства. Только после точной постановки диагноза возможно назначить адекватное лечение. Но даже в этом случае лечение далеко не всегда оказывается эффективным и состояние может привести к инвалидизации.