Консультация стоматолога /

Скол стенки зуба и штифт — вопрос №376025

Здравствуйте. Откололась часть стенки зуба. Зуб не беспокоит. 5-7 лет назад был установлен штифт. Можно ли восстановить его или требуется удаление?! Фото прилагаю. "Хорошие" доктора не знают что делать.Снимок прилагаю. Заранее благодарна.

Стоматолог
Здравствуйте!По этому снимку я не вижу прямых показаний к удалению.Что бы оценить все,нужен осмотр очный и какие жалобы имеются знать.Степень разрушения коронки какая?(по снимку не видно,это смотрит врача на очном осмотре).И если все окажется не так плохо,то я бы убрала этот штифт и отправила бы на КТ,а потом уже по ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Анна,добрый день. Жалоб нет, коронка не стоит. Произошел скол стенки зуба до самой десны. Есть ли необходимость в удалении штифта, не повредит ли корню зуба?

Клиент
Анна, прикрепила фото зуба со сколом.
Стоматолог
Имеется ввиду анатомическая коронка зуба,а не ортопедическая.Фото посмотрела,нужно осматривать с помощью инструментов врачу,смотреть прикус,состояние слизистой,соседние зубы...В таком сложном вопросе что то конкретное сказать в дистанционном режиме,будет не компетентно с моей стороны.
Стоматолог
Есть ли необходимость удалять штифт,не знаю, я даже не видела как он установлен.Я против таких металлических штифтов впринципе,если ставлю,то только стекловолокно.
Стоматолог
Здравствуйте ,Анна
Все зависит от глубины скола,если стенка сломалась например и не видно,-можно восстановить( на крайний случай-пломбой,лучше-вкладка и коронка),если чуть ниже Десны-вкладку и коронку,но если скол глубокий или зуб треснул пополам( это называется фрактура),-тогда удаление.
Если сохранять,-нужно каналы перелечивать будет.
Нужен очный осмотр ,осмотр прикуса,снимки в другой проекции
Приложите фото из полости рта
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день. Прилагаю фото.
Стоматолог
Посмотрела
У Вас все жевательные зубы надо лечить и забирать под коронки ,плюс имплантировать область соседнего со сломанным зуба.
Иначе все они треснут,плюс от нехватки жевательной высоты,передние зубы начнут « разъезжаться» веером
Если терапевт опытный ,грамотный и внутри ( после снятия пломбы и штифта),-зуб плотный)-можно попробовать сохранить
Клиент
Диана, добавила еще одно фото. Я готова идти на имплантацию, но доктор не уверен, что при удалении штифта не произойдет повреждение корня зуба. Сегодня вышла из клиники без решения.
Стоматолог
Вам нужно полностью фиксировать жевательную высоту
Все зубы под большими старыми пломбами и высота утеряна

Решение примет доктор,когда с Вашего согласия раскроет зуб
Только осмотрев его изнутри можно что-то решить
Треснуть может любой корень мёртвого зуба
Стоматолог
В небном канале стоит анкерный штифт,он окисляется,нужно обладать определёнными умениями,чтобы его извлечь,так как шляпка его чаще всего ломается .
Любое перелечивание делается без гарантий.
Стоматолог
Если кто из врачей согласен попробовать полечить,то это лучший вариант,имплантация в 5 раз дороже может обойтись,тем более свой корень в кости иметь в любом случае лучше чем искусственный.
Стоматолог
Судя по фото и рентгеновскому снимку ,тут нет ни какой неразрешимой сверхзадачи по спосению этого зуба. В любом случае перед протезированием нужно делать ревизию каналов, смотреть, как плотно и качественно они запломбированы. Даже если зуб и не беспокоит и на снимке все в порядке. Это ,как если дом строить на старом фундаменте нужно всё тщательно проверить. В любом случае ,остатки старой пломбы убираются, штифт извлекается из канала. Проверяется плотность пломбировки каналов ,если все в порядке ,то специально их перелечивать в Вашем случае, нет необходимости. Зуб восстанавливается под протезирование или на стекловолоконных итифтах или литой культовой вкладке. Это выбор доктора, в зависимости от сохранности твердых тканей зуба, которое будет понятно ,когда извлекут штифт и остатки старой пломбы. И далее он покрывается коронкой по стандартному протоколу. Конечно ,не видя всей картины в полости рта, только по фото и прицельному снимку, нельзя делать котегоричные выводы. Поищите через друзей и знакомых грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями, которому сможете доверять и покажитесь ему на очную консультацию.