Венерическая саркома кобелей
Здравствуйте, собака японский шпиц, 6 лет, не кастрирован, вязок не было. Несколько раз кровило из пениса. Поставили диагноз венерическая саркома кобелей. Собака по состоянию нормальная. Аппетит нормальный, стул обычный. Мы в диагнозе сомневаемся, анализы не брали. Как проявляется это заболевание?
Здравствуйте!
Это трансмиссивное новообразование, которое обычно поражает внешние половые органы
Диагноз "венерическая саркома" без проведения цитологического или гистологического исследования является предварительным
Наиболее частый симптом это наличие опухолевидных образований или язв
Эти образования могут быть разного размера и формы, выглядеть как бугристые, цветущие или гнойные
Кровотечение из препуция один из признаков. Кровь может быть заметна в виде капель, подтеков или во время мочеиспускания
Могут быть гнойные или слизисто-гнойные выделения из препуция
Также повышенное вылизывание
Если опухоль значительно разрастается, это может затруднять мочеиспускание
Есть другие заболевания, которые могут давать схожую клиническую картину, например бактериальные или грибковые инфекции половых органов (баланопостит)
Обязательно проведите цитологическое или гистологическое исследование
Это поможет подтвердить или опровергнуть диагноз
Если диагноз ТВС подтвердится, обычно хорошо помогает химиотерапия (винкристин)
В большинстве случаев это лечение приводит к полному выздоровлению