Нарушение ритма, тахикардия, низкое давление
Здравствуйте. Маме 62 года, хронических заболеваний нет, синусовая тахикардия долгие годы, принимает конкор 2,5. 8 октября утром началось сильное головокружение, давление 86/54, пульс 45. Вызвали скорую, в больнице прокапали. Был установлен холтер на сутки, результаты прилагаю. Выполнено узи сердца, также прилагаю. Кардиологом назначено этазицин,мексидол, бетагистин,милдронат, конкор. Значительных улучшений нет, препараты помогают на короткое время, давление низкое , среднее 94/65, пульс 85-90. Плохое самочувствие, головокружение. Верно ли назначены препараты? Может что-то добавить? Какие доп.обследования необходимо пройти.? Записаны в краевой центр к кардиологу но только на 5 ноября, а состояние плохое.
Карина, здравствуйте!
Вы не могли бы прикрепить к вопросу все страницы Холтеровского исследования Светланы Александровны от 13 октября, поскольку на этом Холтере и на двух ЭКГ от 9 октября наблюдается абсолютно разная картина: на ЭКГ синусовая брадикардия с частотой пульса 47/мин и замещающие предсердные экстрасистолы, а на Холтере брадикардии нет вовсе - минимальная частота пульса - 61/мин, экстрасистол совсем не много за сутки (три сотни) и эпизоды суправентрикулярной тахикардии
Илья, прикрепила. Такое состочние с брадикардией было только один день, когда вызвали скорую. Холтер ставили через 3 дня уже на фоне приема препаратом. В настоящий момент давление постоянно падает, пульс высокий, головокрудение и очень сильная слабость.
Илья, сейчас на фоне приема препаратов пульс 74, давление 111/77, но сильное головокружение и слабость
Здравствуйте!
По представленному холтеру становится пока непонятно, какое в итоге количество экстрасистол. Потому что по одному протоколу написано , что 300, по другому, что частая.
Также хочется отметить, что если низкое давление, обычно просто достаточно этацизина, бисопролол в таких случаях не показан.
Алена Германовна, припрепила полное холтер исследование. Такое состояние с брадикардией было только один день, когда вызвали скорую. Холтер ставили через 3 дня уже на фоне приема препаратом. В настоящий момент давление постоянно падает, пульс высокий, головокружение и очень сильная слабость.
Какой сейчас пульс?
По холтеру действительно 300 экстрасистол, и такое количество обычно не лечат, так как оно является абсолютно нормальным. К сожалению, не понятна тактика, особенно назначение сразу двух препаратов.
Алена Германовна, сейчас ,на фоне приема препаратов,пульс 74, давление 111/77, но сильное головокружение и слабость
Не проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?
Алена Германовна, нет,в понед сдаст, но узи щитов делали,все ноома. Но насколько я знаю,это не показатель, нужно сдать гормоны
Да, я выше и написала, что нужно сдать гормоны.
Нет ли повышенной тревоги?
Алена Германовна, есть, когда тахикардия присутствует, чувство тяжести в груди и чувство тревоги. А когда тахикардии нет, то все нормально
Принятый ответ
Это просто могут быть панические атаки, а не проблемы с сердцем