Есть шанс еще подрасти?

Здравствуйте! Сыну 17 лет и 3 мес. Его рост 159,5 см. Мама 158 см, папа 164 см. Есть ли шанс еще подрасти? Сдали анализы и сделали рентген кистей по назначению эндокринолога. Анализы и рентген прикрепила. Я так понимаю низский Т4 и дефицит В12 влияют на рост. Поможет ли корректировка Т4 и устранение дефицитов?

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно представленным данным зоны роста уже закрыты у ребенка, к сожалению, повлиять на рост уже не получиться. Генетический рост ребенка согласно росту родителей составляет 167.5 см (+-10 см).
Гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т3 св в пределах нормальных значений, но Т4 свободный чуть ниже нормы. Такое может быть либо при лабораторной ошибке, либо при вторичном гипотиреозе. В таком случае обычно рекомендуется перепроверить анализ на Т4 свободный, лучше в другой лаборатории. Если анализ будет в пределах нормы, то была погрешность в первом исследовании, а если дважды придет ниже нормы, то в таких случаях рекомендуется назначения гормонов щитовидной железы.
Соматомедин в пределах в нормальных значений, что практически исключает дефицит гормона роста.
Витамин В12 в пределах лабораторной нормы, но анализ на фолиевую кислоту (В9 витамин) ниже нормы, в таких случая обычно рекомендуется назначение фолиевой кислоты 1 мг - 1 раз (в день во время еды) до нормализации уровня фолиевой кислоты. Анализ можно повторить через месяц на фоне приема.
В общем анализе крови гемоглобин и гематокрит немного повышены, что может быть признаком плохого питьевого режима у ребенка - нужно пить побольше воды. Ферретин снижен (рекомендуется уровень выше 30), в таком случае обычно назначается препарат железа (Мальтофер/Феррум лек 100 мг 1 раз в день во время еды в течение 2-3 месяцев), затем пересдать анализ на ферретин, если выше 30 показатель, то поддерживать уровень железа с питанием (мясо, особенно красное, также много железа в морепродуктах, особенно в мидиях).
Щелочная фосфатаза немного повышена, это может быть признаком дефицита витамина Д, не сдавали такой анализ? Какой вес у ребенка?
Есть ли какие-то заболевания хронические, жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Михайловна, Витамин Д не сдавали. Вес 60 кг. По поводу самочувствия, утром сдали анализы, а вечером заметили сыпь на руках и ногах, на следующий день пошли к педиатру, оказалась энтеровирусная инфекция, сейчас лечимся

Тогда рекомендуется ещё сдать анализ на витамин Д, чтобы исключить дефицит.
Симптомов снижения щитовидной железы нет, таких как вялость/слабость/соноивость/снижение памяти/запоры/сухость кожи/отечность/плохо переносит холод - жалуется, что холодно, когда всем комфортно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Михайловна, слабость, усталость есть, днем стал иногда спать. Но он занимается спортом (борьба), еще идет подготовка к ЕГЭ, может это сказывается на самочувствие. Проблемы с памятью имеются

Тогда лучше перепроверить анализ на Т4, и если он опять ниже нормы будет, то при нормальном ТТГ и снижен Т4 высока вероятность вторичного гипотиреоза. Это когда сама щитовидная железа хорошо работает, а регуляция со стороны гипофиза нарушена. Что тоже может сопровождаться низким ростом у ребенка.
В таком случае рекомендуется выполнить МРТ гипофиза с контрастным усилением.
УЗИ щитовидной железы делали когда-нибудь, если да, будет возможность прикрепить результат, чтобы я могла оценить?
Вес у ребенка чуть выше верхней границы, так называемая избыточность питания. Но учитывая, что ребенок занимается спортом, такое может быть при хорошо развитой мышечной массе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Михайловна, узи делали, прикрепила результаты

Посмотрела, УЗИ щитовидной железы в пределах нормы. Рекомендуется дообследование, как я писала выше.
Подскажите ещё, пожалуйста, половое развитие у ребенка есть? У мальчиков основной критерий полового развития это именно увеличение яичек в мошонке, они должны начать увеличиваться с 9 до 14 лет, и быть уже тогда более 4 мл, сейчас соотвественно ещё больше. Уролог, детский эндокринолог или педиатр оценивали половое развитие у мальчика после 14-15 лет?
В школе профилактические медицинские осмотры врачами, в том числе и детским эндокринологом в 15,16,17 лет должны быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Михайловна, осмотры были, сказали все нормально

Тогда должно быть все по возрасту, но Т4 свободный рекомендую перепроверить, возможно просто лабораторная погрешность

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо большое за консультацию и рекомендации!

На здоровье! Надеюсь, что смогла Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой вес у мальчика?

Генетически прогнозируемый рост ребенка 167,5см (+-8см), исходя из роста родителей.
Но подобная картина на рентгене кистей рук соответствует закрытию линейных зон роста. Вероятнее всего, у мальчика уже имеются все признаки полового развития, в частности рост волос на лице в виде Усов и бороды, с наличием которых закрываются зоны роста

Подобные данные результатов анализов могут соответствовать нормальной функции щитовидной железы, снижение уровня т4 может говорить о банальной лабораторной ошибке, обычно рекомендуется повторная оценка ттг, т4св и ат-тпо через 3 месяца.

Понижение уровня витамина в12 может быть связано с недостаточным поступлением витамина с продуктами питания, богатыми железом (красное мясо, субпродукты), так же имеется снижение ферритина
Как с питанием обстоят дела? Иногда рассматривается вопрос о назначении препаратов железа, для решения этого вопроса рекомендуется консультация педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- ттг в норме, что говорить о хорошей функции щитовидной железы, но ближе к нижней границе нормы, что лучше пересдать через 2 мес.
- т4 св чуть ниже нормы, это может быть :
. Ошибка лаборатории
. Йоддефицитное состояние
В данной ситуации можно добавить йодированную соль в пищу, а так же пересдать ттг и т4 св через 2 мес.
- по рентгенограмме: зоны роста уже закрыты, ребенок больше не вырастет, в данной ситуации к сожалению уже ни чем не поможешь.
- по оак гемоглобин высокий, вероятно ребенок мало пьет, или не пил перед сдачей.
- гормон роста в норме, тут патологии нет.
- фолиевая кислота ниже нормы,по данным клинических рекомендаций принимать по 1 мг 1 раз в день в течение 1 мес, затем контроль Витамина.
- Ферритин ниже нормы, норма от 30, в данной ситуации нужно обратиться к педиатру для назначения правильной дозы препарата.