Анализ крови ИФА

Здравствуйте, ребенку 6 лет, сдали кровь из вены, сказали положительный на аскариды. В кале яйца не обнаружили. Педиатр назначил Декарис. Прочитав про все это, наинаю сомневаться в постановке диагноза. Может ли Декарис уничтожить яйца паразитов?

40 лет

Здравствуйте!

Анализ кала на яйца гельминтов необходимо сдавать трехкратно, с интервалом в 3-4-5 дней, и лучше методом Парасеп, это среда обогащения. Если сдавали кал таким образом и не было найдено яиц аскарид, значит гельминта нет в кишечнике

Анализ крови на аскаридоз не всегда отражает заражение, он может говорить о том, что в организме когда-то был этот гельминт и возможно уже покинул кишечник.
Аскариды живут максимум 12-13 месяцев, затем их жизненный цикл заканчивается и они выходят с калом. А положительные антитела еще какое-то время могут циркулировать в крови

Если имеются симптомы расстройства ЖКТ, кожи, кашель, и анализ кала не сдавали по всем правилам, то кал стоит пересдать, и тогда уже решить вопрос с приемом противопаразитарного препарата
Декарис или Левамизол и Немозол считаются достаточно эффективными в лечении аскаридозов