Установка внутриматочной спирали
Добрый день ! В мае 2025 года проведена гистероскопия, в сентябре сделано узи , врач дал добро и а установку спирали мирена, сдала мазок на флору , получила сегодня результат. Мазок сдан во время приема антибиотиков, был цистит, пролечилась. Можно ли ставить спираль мирена с таким анализом мазка на флору? Записана на 29.10.2025 на установку, если пролечиться, то чем ? Спасибо.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Похожие результаты считают невоспалительными, однако флора представлена энтерококками и анаэробами (условно - патогенная флора). В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней. Рекомендуют согласовать с лечащим доктором вариант лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Не понятна информация на счет лейкоцитов, их видимо не обнаружено, если стоит прочерк. А диплококки и бациллы - обычно так описывают условно-патогенную микрофлору, которая всегда обитает в половых путях. На данном этапе противопоказаний по мазку для введения ВМС нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализа воспалительного процесса нет, однако есть микроорганизмы которые относится к условнопатогенном и могут привести к воспалительному процессу. Поэтому, перед введением стоит провести санацию влагалища например применением Клиндацин б пролонг 6 дней, или капс Полижинакс по 1 капс 6 дней.
Принятый ответ
Добрый день, Елена! Если нет жалоб на зуд, жжение, необычные выделения, то можно ставить. Единственно бланк немного непонятный, так как в графе лейкоциты стоит прочерк, обычно какие то лейкоциты должны быть)
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по представленным результатам обследования нет
Но учитывая планирование установки спирали и наличие условно патогенной флоры может быть рекомендовано пройти курс свечей например макмирор комплекс восемь дней на ночь.