Что это может быть? Крон?
Здравствуйте. Женщина 59 лет. Ранее в 17 году была выведена стома. В 18 году проведена операция по закрытию стомы. До сих пор осложнения в виде лигатурных свищей и грыж. Сделана колоноскопия. Делали биопсию. Результаты прикреплю. Подскажите, это болезнь Крона или что это может быть. Прием врача очно ещё не скоро.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам колоноскопии и биопсии выявлен воспалительный процесс слизистой толстой кишки на фоне язвенного дефекта слизистой. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: По поводу чего проводилась операция по наложению и закрытию стомы? Что Вас сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть? Какие обследования желудочно- кишечного тракта ранее выполняли, кроме колоноскопии? Когда выполняли последнюю колоноскопию до настоящей?
Марина Юрьевна, операция проводилась из-за перфорации кишки из-за гнойника. Колоноскопия не проводились. Это первая. Иные обследования не проводились. Беспокоит не частый жидкий стул. Два раза были примеси крови
Добрый вечер Елена! Какая причина перфорации кишки на фоне абсцесса? Какие обследования проводили ранее с целью уточнения характера патологии? Какую сейчас терапию получаете по поводу осложнений? Почему только сейчас выполняли колоноскопию? Есть возможность прикрепить выписку из стационара от 2017 года и позже, так как не совсем ясен объем и оперативного вмешательства..
Марина Юрьевна, никаких обследований больше не проводились. Причину не выявили. По гистологии показало что опухоли нет. И всё. Выписку сейчас прикреплю
Прикрепите выписку по-возможности...
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
если опираться только на результат ФКС и биопсии, то данных за болезнь Крона мало, хоть и довольно часто к осложнениям болезни крона относят формирование язв, свищей, но по биопсии не ввявлено типичных для данного заболевания изменения клеток.
В целом, установить данный диагноз довольно непросто, важно ориентироваться на симптомы, которые беспокоят, например при б. крона могут быть и внекишечные проявления, такие как: конъюнктивиты, стоматиты, артриты, эритемы кожи, может быть отягощенная наследственность по воспалительным заболеваниям кишечника, для дифференциальной диагностики также может быть проведено исследование: анализ крови, серодиагностика на определение антител к Asca, анца и цитоплазме нейтрофилов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Болезнь Крона устанавливают на основании не только результатов колоноскопии, биопсии ( хотя это основные моменты), но и по жалобам ( частый жидкий стул, снижение веса. По гистологии признаков болезни Крона нет.
В сложных ситуациях пациентам рекомендуют консультацию специализированных центров по заболеваниям кишечника, например, в Москве.