Уплотнение после установки мини винта
Здравствуйте. Прохожу ортодонтическое лечение на брекетах. 10 октября по плану должна была быть установка подскуловых мини-винтов. Врач три раза вкручивал и выкручивал винт, но так и не смог установить его, сказал, что очень плотная кость. Установку перенесли на другой день. К вечеру того же дня сильно опухла щека, поднялась температура 37.6. Симптомы держались неделю. Был синяк на щеке снаружи. Через неделю оттек снаружи сошёл, но внутри припухлость осталась. на приёме врач сказал, что из отверстия в слизистой выделяется не гнойный экссудат. Назначил амоксиклав 1000мг 2р.в день. Пропила неделю. Но уплотнение осталось. Довольно плотное на ощупь. Находится внутри на верхней челюсти там куда пытались установить мини винт. Размерами примерно 2-3см. Сходила на узи. Описание первого узи: На глубине 21 мм лрцируется гипо-изоэхогенное образование, кровоток не нарушен. Справа, скуловая кость, около носа. Размеры: 21 х 11 мм, в проекции пальпируемого образования. Описание второго узи: в подскуловой области справа отмечается утолщение мягких тканей до 3мм, умеренная гиперваскуляризация, узи признаки воспалительного инфильтрата. Но оба врача узи очень долго не могли понять что это. Сеголня была на приёме у ч-л.хирурга. она сказала, что это уплотнение не связано с установкой мини винтов, и скорее всего оно уже было до утсановки(его точно не было). Это новообразование, похожее на кисту. Назначила сделать мрт. Подскажите, мрт какой области нужно делать, и нужно ли делать кт? Не понятно, почему это образование появилось после попытки установки мини винта. Может ли это быть последствием неправильной установки? Начиталась про опухоли, накрутила себя. Но уверена на 100 процентов, что 2 недели назад в полости рта абсолютно ничего не было. Да и врач устанавливающий винт, не мог не заметить новообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
В подобных случаях рекомендуется сделать МРТ мягких тканей лица и челюстно-лицевой области. Это лучший метод для оценки характера мягкотканных образований. КТ также может быть информативен, особенно для оценки состояния кости, но МРт лучше покажет мягкие ткани.
Да, уплотнение скорее всего является последствием травматичной попытки установки мини-винта. Многократное вкручивание и выкручивание могло привести к образованию воспалительного инфильтрата, гематомы или травматической кисты. Сейчас процесс, вероятно, перешел в хроническую фазу, отсюда и остаточное плотное уплотнение.
Я склоняюсь больше к гематоме. Сначала формируется гематома, которая инкапсулируется и дает картину воспалительного инфильтрата, что соответствует симптомам и описанию УЗИ.
Она обычно рассасывается потихоньку,
Изабела Ваховна, спасибо за ответ. Подскажите, а нужно делать 3д кт (клкт) или обычное?
3 D КЛКТ
Изабела Ваховна, подскажите, а могла ли так быстро вырасти опухоль, если вдруг она где-то уже была в тканях в которые вкручивали винт?
Нет, конечно. Про опухоль и рак даже не переживайте. Она не растет так быстро и ее было бы видно на узи.
Это в таких случаях гематома или инфильтрат воспалительный.
Изабела Ваховна, благодарю за ответ
Здоровья!🙏🏼
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
По всему описанию (в т.ч. и УЗИ) можно предположить воспалительный инфильтрат или гематому, которая не рассосалась после травматичной попытки установки мини-винта. Такое бывает, особенно если кость плотная и пришлось несколько раз менять направление «сверления». То есть сосуды и ткани травмировались несколько раз, поэтому, скорее всего, это сейчас так и выглядит.
МРТ лучше делать мягких тканей лица или верхней челюсти справа, чтобы точно отличить воспаление от кисты или другого образования.
КТ имеет смысл только если нужно оценить костные структуры и возможное повреждение кости.
Не похоже это на опухоль: появилось остро и быстро, после вмешательства, и по УЗИ видно признаки воспаления (опухоли так не выглядят на УЗИ).
За все время существования медицины у опухолей (плохих опухолей) выявили и запротоколировали рентген- и узи-признаки, которые характерны только им. На УЗИ этих признаков нет.
Евгений, подскажите, я так понимаю, что если это остаточная гематома или киста, то в любом случае понадобится хирургическое удаление?
Киста оыбчно удаляется.
Гематома имеет свойство «рассасываться» сама. Сейчас у Вас какие жалобы есть на момент написания вопроса?
Кроме чувства уплотнения.
Боли? Температура?
Евгений, никаких, нет ни боли, ни температуры. Только небольшое чувство присутствия чего-то при широкой улыбке.
Виктория, в таком случае можно немного подождать и понаблюдать. С большой долей вероятности это просто травматический отек.
Бывает, когда плотный большой отек снаружи уходит, остается чуть меньше внутри, или как пациенты часто говорят, будто леденец за щекой, как шарик. То есть это могут быть остатки лимфы, которые в этом отеке находятся или, как писал ранее, гематома.
У кисты на УЗИ обычно определяется капсула (пишется тонкая эхогенная стенка).
Поэтому, если у Вас нет симптомов, попробуйте сегодня-завтра понаблюдать. Если начнется уменьшение, то все хорошо.
В таких случаях также рекомендуют антигистаминные препараты по 1 таблетке на ночь (например «Цетрир»). Они способствуют уменьшению отека.
Евгений, обзвонила несколько клиник мрт в своём городе, нигде не делают мрт данной области (ни мрт верхней челюсти, ни мрт мягких тканей лица, в основном у всех только мрт внчс, пазух, головного мозга). Будет ли видно на каком то из них подскуловую область?
Виктория, обычно врачу на месте говорят, что смотреть планируют и отдают результаты УЗИ и прочего.
Врач обычно смотрит то, что попросили.
То, что Вы перечислили может захватить нужную область, но врач может описывать только, что в прайсе. Поэтому говорить и обсуждать с врачом нужно обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на то, что у вас развилось осложнение травматичной установки мини-винта в виде воспалительного инфильтрата или гематомы. В данном случае необходимо сделать МРТ. Оно покажет сам инфильтрат, его точные размеры, структуру (жидкость, плотная ткань), связь с мышцами, сосудами, нервами.
Это не злокачественная опухоль, не накручивайте себя! Она так быстро не растет.
С результатами МРТ рекомендуется записаться на очный прием к челюстно-лицевому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Понимаю ваши переживания
К сожалению, гематомы и инфильтраты действительно могут появляться при многократном травмировании
Вероятнее всего, имеет место быть гематома. Организм устроен так, что он пытается защитить сам себя и поэтому заключает гематому в капсулу, чтобы препятствовать дальнейшему ее распространению
К счастью, гематомы могут рассасываться самостоятельно
Сейчас очень важно не греть эту область
Подскажите пожалуйста, принимали ли вы что нибудь кроме антибиотиков? Я имею в виду обезболивающее, нестероидное противовоспалительное?
Лучше сделать мрт, так как инфильтрат или гематома не будут видны на кт
Мрт челюстно лицевой области
На счет опухоли не стоит думать, это вероятнее результат травмирования тканей
Алена Дмитриевна, спасибо
В подобных случаях пока вы делаете мрт, рекомендуют несколько дней пропить нестероидное противовоспалительное (нпвс), например найз /кеторол
Они способствуют уменьшению воспаления
Обязательно после еды и с поддержкой жкт (омепразол)
Алена Дмитриевна, обзвонила несколько клиник мрт в своём городе, нигде не делают мрт данной области (ни мрт верхней челюсти, ни мрт мягких тканей лица, в основном у всех только мрт внчс, пазух, головного мозга). Будет ли видно на каком то из них подскуловую область?
Алена Дмитриевна, принимала цетрин по 1 таблетке на ночь около 10 дней, немисулид только в самый первый день как обезболивающее. Подскажите, а инфильтрат может быть твердый на ощупь?
Вы можете записаться на мрт пазух,
Думаю, там будет видно
но все же, когда пойдете на исследование, объяснить ситуацию и уточните, что важна именно подскуловая область, можно показать конкретно куда доктор пытался установить мини винт
На счет инфильтрата. Обычно это плотное образование, примерно округлой формы.