Впервые обнаружена фиброаденома

Здравствуйте! Впервые в жизни сделала узи молочных желез. Жалоб нет. Принимаю более 2 лет Визанна, периодически груди обе просто как повышена чувствительность. Врач узи поставила фиброаденому. К мамологу записалась, но пока жду, сойду сума. Подскажите, пожалуйста, что со мной? Я боюсь читать в интернете о диагнозах... Какая дальше тактика? От чего она вообще могла появиться? Понимаю, что в 36 лет первое узи это слишком, но как есть. Мне теперь страшно, что удалять нужно.. Вдруг это вообще что то ужасное окажется по гистологии...

Аллергич ринит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как вы делали узи впервые, то фиброаденома только под вопросом, поскольку кисты со временем становятся более мутными, и могут быть ошибочно интерпретированы, как фиброаденомы. На таком размере проведение пункции не показано, только динамическое наблюдение и медикаментозная терапия - индол3карбинол. Я так понимаю, что у вас эндометриоз, раз принимаете визанну, это состояние ассоциировано с гиперэстрогенией, которая и является причиной появления кист в молочных железах. Никакого подозрения на онкологию у вас нет, не переживайте. Очно к маммологу сходите, чтобы осмотрел вас 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Георгиевна, да, индол 3 карбинол я пила уже курсами. Кстати, когда пила его, то и болезненно тип не было. Скажите, пожалуйста, а какие то гормоны к приёму нужно сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Георгиевна, врач узи сказала о биопсии.. Что от 1 см уже берут её...

У вас пограничный размер, я бы в динамике понаблюдала 3 месяца, не стала пока биопсию брать

А в вашем случае нет смысла смотреть гормоны, вы же на визанне

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Фиброаденома это доброкачественное образование которое не озлокачествляется.
В случае, когда образование более 1см , показано проведение гистологической верификации. Проводится биопсия под УЗ-контролем с последующим гистологическим исследованием.
При подтверждении доброкачественности допускается дальнейшее наблюдение с ежегодным контролем УЗИ.
При образованиях меньше 1 см возможно динамическое наблюдение. С проведением УЗИ молочных железы через 6 месяцев.
Причинами образования могут быть гормональный дисблланс, наследственность, образ жизни.
Лечение фиброаденом только хирургическое. Удаляют фиброаденомы более 2 см, либо доставляющие выраженный дискомфорт при неудобном расположении.
Постарайтесь не переживать и настроиться на позитивный лад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Евгеньевна, то есть по результатам биопсии только можно 100% сказать доброкачественная ли это образование?

Гистологическая верификация проводится при образованиях от 1 см, в Вашем случае возможно наблюдение с УЗИ контролем через 3 и 6 месяцев. Большая доля вероятности, что это обычная фиброаденома на фоне дисгормонального состояния, которая никогда озлакочествяется. При меньших размерах пункция не рекомендована.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному узи молочных желез - вероятнее всего описана фиброаденома, это доброкачественное образование.
В подобных ситуациях, учитывая размеры образования более 10 мм, рекомендуется выполнить трепан-биопсию (биопсия толстой иглой) с гистологическим исследованием.
Далее требуется только динамическое наблюдение - узи молочных желез раз в 6 месяцев.
Никаких тревожных признаков, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Назгуль, а эта биопсия под наркозом делается? Болезненная процедура? И например если это ЗНО, есть ли риски ухудшение ситуации при проведении биопсии. Ну условно, жидкость из неё попадёт куда то в полость груди и распространится

Под местной биопсией) биопсия никак хуже не сделает))

Принятый ответ

Здравствуйте
Birads3 в 98% случаев это доброкачественный процесс. По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома. Но любые образования более 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации обычно рекомендуют обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию. Далее при подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рустам Гамирович, а эта биопсия под наркозом делается? Болезненная процедура? И например если это ЗНО, есть ли риски ухудшение ситуации при проведении биопсии. Ну условно, жидкость из неё попадёт куда то в полость груди и распространится

Процедура безопасная выполняется быстро под местным обезболиванием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши переживания понятны, но напрасны.
Фиброаденома — это наиболее частая доброкачественная опухоль молочной железы. Это не рак, и она не перерождается в рак.
Учитывая размер более 10мм, в таких случаях обычно рекомендуют проведение трепан - биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Далее после подтверждения по гистологии фиброаденомы идёт наблюдение - УЗИ молочных желез 1 раз в год ежегодно.
При увеличении фиброаденомы более 20мм, рекомедуют хирургическое удаление.