Не ясный симптом в горле

Здравствуйте. Мужу 44 года. Стал жаловаться на странный симптом и не очень понятно к какому специалисту обратиться, какую диагностику провести. Не важно сидя, стоя, до еды или после у него в районе горла (ниже кадыка, где ключицы) появляется странное ощущение, как очаг и он волной расходится по всему телу (в течении секунд 5-10). На мои вопросы - что это за очаг - горечь, печет, колет, болит и т.д. он не может объяснить, говорит что не обычное для него ощущение будто накатывает (в одном месте, ни откуда ничего не поднимается) и потом как микро волны расходятся. На выброс желчного не похоже т.к. нет ощущения жжения в горле и нет болевых симптомов в правом подреберье. Сам он очень спокойный и не торопливый по темпераменту человек. Жалоб на боль, где либо у него нет, только чувство беспокойности в момент этого странного приступа и может немного поволноваться но когда отступает стразу все стабилизируется. Но любой будет волноваться когда не понимает что у него. Есть, спит, туалет все хорошо. Хронических заболеваний нет. Я понимаю что нужны стандартные анализы крови/мочи. Но все же прошу вас дать оценочное мнение/предположения в какое верное направление двигаться, чтобы выяснить причину странных сигналов от организма.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такие волнообразные ощущения, напоминающие мурашки. Достаточно характерны для раздрожения нервного корешка. Так как во время этого процесса происходит самопроизвольное передача нервного импульса.

Фактором данного процесса модет быть:
-работа за компьютером
-неправильное положение головы во время сна
-длительное нахождение в не удобной позе

В качестве диагностики в таких случаях назначают:
-мрт шейного и грудного отдела позвоночника

С пол следующим очным осмотром невролога.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, благодарю вас за ответ. У меня есть страшное в голове и хочу озвучить. Не может ли это быть с аневризмой аорты? Т.е. неких импульс из грудной клетки, многие его путают с изжогой.

Для аневризмы аорты такие изменения малохарактерны, однако для самоуспокоения можно сделать узи аорты, чтобы точно исключить ее структурное изменение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным симптомам вероятнее всего признаки неврологического характера.

В данном случае необходимо сделать мрт или рентген грудного шейного отдела позвоночника, также необходимо консультация невролога.
Возможно сделать УЗИ обп
Фгдс

Принятый ответ

Мария , здравствуйте!

Очаг в области шеи / грудины и расходящаяся по телу волна могут иметь несколько причин . Поскольку симптомов в виде боли , жжения, тошноты нет, то важно рассматривать варианты, связанные с нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной системами ( но гастроэнтерологию исключать тоже не стоит)

Подобные ощущения в груди могут быть связана с наличием экстрасистолы - это внеочередное сокращение сердца

Описанное также может быть формой вегетативного криза . Нервная система может давать такие физические ощущения. Также это может быть связано с раздражением блуждающего нерва

Щитовидная железа находится как раз в том месте , где есть ощущения. Некоторые заболевания щитовидной железы могут вызывать приступы с похожими ощущениями из-за выброса гормонов

Из анализов, действительно, рекомендовано оценить:
🔺общий анализ крови
🔺биохимический анализ крови ( глюкоза, холестерин, печеночные и почечные показатели).
🔺гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
🔺ЭКГ, холтер при необходимости

Холтер важен для того, чтобы если приступ повторится , можно было бы увидеть , нет ли нарушения ритма

Также нельзя «отметать» гастроэнтерологию и исключить наличие «тихого» рефлюкса, оценив ФГДС или посетив ЛОР-врача для осмотра стенки глотки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описание волнового ощущения в области шеи и грудной клетки, которое распространяется на тело, похоже на пароксизмальные сенсорные или вегетативные проявления. Часто такие ощущения связаны с нервной системой раздражение периферических или центральных нервных структур, парестезии ,необычные ощущения, кратковременные спазмы мышц или сосудистые реакции. Иногда похожие симптомы встречаются при кратковременных нарушениях сердечного ритма, но при отсутствии боли, одышки, головокружения или обмороков вероятность серьёзной кардиологической патологии снижается.
Ориентировочно можно рассматривать несколько направлений неврологическое для исключения парестезий, радикулопатии шейного отдела позвоночника или транзиторных нарушений вегетативной регуляции; кардиологическое ЭКГ, холтеровское мониторирование, чтобы исключить кратковременные аритмии; общий скрининг анализ крови, биохимия, электролиты, чтобы исключить метаболические или эндокринные причины.

План действий может включать первичную консультацию невролога для осмотра и, при необходимости, назначение ЭКГ и суточного мониторинга, а также стандартные лабораторные исследования. Ведущим ориентиром будет исключение потенциально опасных причин нарушений ритма, инсульта, структурных поражений шеи и позвоночника, при этом симптомы текущего описания обычно не угрожают жизни, если не появляются сильная боль, одышка, внезапная слабость или обмороки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перечисленные симптомы
являются неврологическими по своему характеру. В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации невролога для осмотра и направления на дообследование по необходимости.
Так же таким образом могут проявляться некоторые аритмии.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение Холтеровского мониторирования ЭКГ и консультацию кардиолога.