Расшифровать андрофлор
Добрый день, прошу расшифровать результаты анализа андрофлор 24
Принятый ответ
День добрый. По анализу Андрофлор - особых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора и при отсутствии жалоб и признаков воспаления в анализах (микроскопия мазка, секрета простаты, эякулята) - лечения, как правило, активного не требует. можете не переживать.
По сути - небольшой кишечный дисбиоз, нарушение микрофлоры (превышены энтеробактерии).
Обычно рекомендуют пробиотики, например Максилак 1 капс/сут 10-30 дней, усилить гигиену (мирамистин, хлоргексидин), держать чаще головку открытой для нейтрализации анаэробных бактерий на поверхности.
А возможно вобще был фактор контаминации (ложное загрязнение бактериями с кожи рук, полового члена, кожи урогенитальной области)
И в ПЦР Андрофлоре не берут вирусы - нужно сдавать отдельно/дополнительно (герпес 1 и 2 типа, ВПЧ (лучше комплекс низкого и высокого онкогенного типа), цитомегаловирус - для полноты картины.
Дмитрий Владимирович, спасибо Вам большое!!!
Принятый ответ
Добрый евечр.По результатам приложенного анализа,данных за
урогенитальную инфекцию не выявлено.Есть условно-патогенная флора,которая может быть в норме и составляет биоцинез человека.При остутствии жалоб ,лечение такая ситуация не требует.
Если жалоб нет,по результатам патогенной флоры не обьнаружено,лечение не требуется.