Уплотнение внутри члена
Здравствуйте. Сейчас мне 33, проблема появилась более 10 лет назад. Во время маструбации вдруг, неожиданно появилось уплотнение внутри члена. В состоянии эрекции если смотреть находится оно находится на сантиметр-полтора ниже головки на нижней части,со стороны губчатого тела уретры, прямо по середине. И оно видимо давит на губчатое тело уретры и саму уретру. Во время эрекции это уплотнение становится больше и тверже размером думаю миллиметров 7, в состоянии покоя совсем мелкое и прощупать довольно тяжело..... Теперь более предметно. Как только уплотнение появилось сразу болело кажется немного и недолго. Потом острой боли кажется как таковой не было, но был и есть дискомфорт и проблемы с эрекцией небольшие и т д. После эрекции и даже в состоянии покоя чувствовалось слабая болезненность в месте расположения и так же при мочеиспускании в том месте расположения бывают небольшие рези. Так было десяток лет. Недавно во время маструбации вышеперечисленные симптомы усилились стало чуть больнее,появились какие то покалывания и наконец то я решил обратиться к врачу)) урологу. Так же сделал УЗИ члена у того же врача. По заключению УЗИ - Болезнь Пейрони.(размер уплотнение точно не могу разобрать потчерк, но кажется 2,8 мм-в состоянии покоя) И у меня пару вопросов. 1-При болезни пейрони ведь происходит искривление члена, но у меня такого не произошло даже за десяток лет. Или бывает и такое? 2-Является ли УЗИ точным в выявлении данной проблемы? Стоит ли еще какое либо дообследование провести? 3-По лечению врач мне написал по 1 таблетке Верапамила в сутки, но я читал что его колют в это уплотнение при такой болезни. Или его можно и пить в таблетках? 4-Расположение этого уплотнения характерно для болезни Пейрони? оно находится.. точно я не могу сказать а в состоянии покоя врач не мог сказать, но как я вижу оно находится за губчатым телом уретры и давит на него. 5-Насколько точный диагноз? Примечание: сразу предвскушая некоторые ответы, хочу пояснить 2 детали. За всю жизнь у меня была одна девушка и работала она медсестрой в детском отделение(точно не знаю направление отделения) и говорила что там проверяют часто, так что заболеваний передающихся половым путем шансов получить у меня не было. 2. Так долго не ходил к врачу потому.. в основном редко пользовался инструментом, с той девушкой не сложилось и больше у меня не было.
Принятый ответ
Добрый день, для болезни Пейрони характерно появление бляшки или небольшого уплотнения на спинке пениса (реже – по бокам), которое ощущается под кожей. Случаи, когда болезнь Пейрони развивается со стороны уретры! (нижняя поверхность полового члена) практически не регистрируются. Далее, УЗИ конечно в данном случае является приоритетным методом исследования, но можно выполнить и МРТ. Несмотря на то, что метод МРТ является достаточно дорогостоящим и трудоемким процессом выявления патологических изменений, он может быть полезен урологам для установления стадии заболевания и планировании оперативного лечения (кому надо). У меня был такой пациент, мы с помощью МРТ выявили у него БП, а локальный кавернозофиброз (у головки ПЧ). Вот кстати может и у вас не БП раз вы давно "болеете" и практически нет отрицательной динамики.
Ну и про верапамил.... я не назначал никогда в таблетках, инъекции делал. Думаю не надо его вам принимать. Есть препараты "нормальные", лонгидаза, пейрофлекс ,витамин Е. Зачем верапамил? Я не рекомендую.
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что: 1) при болезни Пейрони может и не всегда наблюдаться выраженное искривление члена, особенно если болезнь протекает в легкой форме, поэтому бывает такое; 2) ультразвуковое исследование является достаточно точным методом для диагностики болезни; 3) по данным этот препарат используется в таблетках, но эффект от инъекций более выраженный; 4) подобное расположение уплотнения возможно при болезни Пейрони; 5) учитывая данные осмотра и ультразвука можно предположить наиболее точное определение состояния.