Повышенный ige
Добрый день такой вопрос. Не так давно переболел гриппом но после этого остался несильно насморк. Он слабый совсем и соплёй нет слегка только нос закладывает. Лор посоветовал капать мометазон ( мочат рино) . Стал капать и стало полегче. Недавно сдал общий анализ крови он в норме ( правда соэ там почему то нет не знаю почему не сделали) не считая очень небольшого повышения относительно кол-ва лимфоцитов 40.5 при норме 40. Стал ещё ig e ( предположила аллергию) и он оказался аж 500 при норме 87. Да ещё сдали ige на кошку ( у меня кошка дома ) и он оказался в норме . Я припоминаю что этот ige он и раньше бывало повышался. И тоже до больших величин. Это было впервые ещё лет 5 назад или больше причём тогда я вообще себя абсолютно нормально чувствовал. Сейчас ( через мес после гриппа) вот есть этот насморк и иногда слегка побаливает мышцы( или связки или суставы) но это тоже у меня и раньше бывало. Но таки беспокоюсь. Скажите что с этим всем делать ( или может не делать ничего) тут читал с этим повышением ige живут люди. Или что ещё сдать? В общем жду мнения специалистов Я припоминаю что этот
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирусная инфекция повреждает слизистую оболочку носа, и ее восстановление может занимать несколько недель. В этот период может сохраняться незначительная заложенность или отечность. Назначение Мометазона (Назонекс, Момат Рино) в этой ситуации — это "золотой стандарт". Данный препарат помогает слизистой быстрее восстановиться и снять отек. То, что стало легче, подтверждает правильность назначения.
Небольшое повышение лимфоцитов (40.5) может быть остаточным явлением после перенесенной вирусной инфекции. Повышенный общий IgE до 500 МЕ/мл. IgE Это антитело, которое вырабатывается нашей иммунной системой в ответ на аллергены или паразитов (гельминтов).
У вас уровень 500 МЕ/мл считается умеренно повышенным. Он может говорить о:
1)Атопии Даже если нет явной аллергии на кошку (тест отрицательный), может быть аллергия на что-то другое: клещи домашней пыли, пыльца растений, плесень, другие животные, пища.
2)Паразитарной инфекции (гельминтоз). Это одна из частых причин стойкого и значительного повышения общего IgE. Организм пытается бороться с паразитами.
Рекомендуется проведение анализа кала на яйца гельминтов и простейшие (желательно, методом обогащения, он более точный). И анализа крови на антитела IgG к токсокарам, токсоплазме, аскаридам, описторхам, эхинококкам. Это те паразиты, которые чаще всего дают такой иммунный ответ.
Для подтверждения характера ринита рекомендуется консультация отоларинголога с проведением риноскопии.
Желаю Вам скорейшего восстановления!
Всего доброго!
Добрый день еще раз. знаете я не раз и не два сдавал анализ на глистов. очень много много раз. и только лишь один раз находили аскорид. но оггда у меня еще и эзионофилы очень сильног росли вместе с игЕ. У меня есть дома кошечка. да и вообще я сорри замой английский большой грязнюк - то есть не слишком чистоплотный пожизни. А еще по полгода в год ( а бывало и больше) проводил в тропических странах ( куба тайланд и пр) где жил прямо в лесу фрукты ел прямо с земли поднимая. но при этом как сказал уже глистов всего только раз нашли и это после 5-6 анализов которые очень недешево обошлись.
в этом свете вопрос: можно ли как бы в превентивном порядке пропить какие-то антиглистовые таблетки а если можно то какие. а то опь 5-6 аназизов делать это дороговато мне будет. Спалибо
К сожалению,так поступить нельзя,так как для каждого паразитоза свое лечение. Можно начать с кала методом парасеп,в целом ,это один из лучших анализов на несколько паразитов сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Любые результаты анализов необходимо сопоставить с клиникой. Иммуноглобулин е ( его повышение) косвенно указывает на гельминтоз или аллергию ( возможно бессимптомную сенсибилизацию, когда анализ покажет аллергию, а клинических проявлений нет). Если у вас нет клинических проявлений аллергии, гельминтоза, то на данном показатели заострять внимание не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
лёгкий насморк и заложенность носа могут быть остаточным явлением после вирусной инфекции, особенно если слизистая ещё восстанавливается. Повышение общего IgE само по себе не является признаком острой болезни — у некоторых людей он постоянно высокий, особенно при склонности к аллергии или поллинозу, и может не сопровождаться выраженными симптомами. Лёгкая мышечная или суставная боль, если она у вас была и раньше, чаще связана с нагрузкой или хроническими особенностями, а не с IgE. Действительно, многие люди живут с высоким IgE без серьёзных последствий. Сейчас важно продолжать восстановление после инфекции, при необходимости использовать местные средства (например, назальные кортикостероиды типа мометазона), следить за аллергическими симптомами и вести наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях для исключения ринита (вазомоторного / аллергического ) и бактериального воспаления в пазухах рекомендуется провести эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки ,выполнить риноцитограмму . Если по результатам осмотра будут выявлены признаки аллергического процесса, то обратиться к аллергологу для дальнейшем обследования .