Чешеться одна грудь и сосок

Мне 46 лет. Пять лет назад была удалена матка (миома). Сейчас уже долгое время чешеться грудь и сосок правой молочной железы. Очень переживаю по этому поводу. Кажется что на соске есть какие то изменения. Фото, узи и мамограмму прилагаю.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По узи описана абсолютная норма, данных за онкопатологию. Не переживайте, повода для беспокойства нет.
По фото никаких тревожных признаков нет. Рекомендуется пройти консультацию дерматолога. Вероятнее всего описанные вами симптомы связаны с патологией кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Назгуль, добрый день. Чешеться не только с наружу но и внутри. Возможно это из за того что у меня удалена матка и

Принятый ответ

Кристина, добрый день!
Понимаю беспокойство, но постараюсь минимизировать тревогу и помочь.
По результатам исследований не описано никаких находок- полное благополучие со стороны молочных желез. Визуально по фото нет никаких «красных» флагов- нет ни красноты/корочек/изменений формы соска- все это в аналогичных случаях исключает проблему непосредственно с молочной железой. Описанная ситуация наиболее вероятно может соответствовать изменениям в следствие гормональных изменений( кожа становится более сухой, чувствительной и снижается ее барьерная функция). В таких случаях рекомендуется использовать гипоаллергенные средства для стирки, хб белье,активно увлажнять кожу (например крем с пантенолом или эмоленты ). При соблюдении рекомендаций с большей долей вероятности зуд значительно уменьшится и вовсе сойдет на нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Борисовна, на фото я показала что на соске имеется возвышенность и на фото это видно что это как болячка, вот она то и чешеться.

В таких случаях стоит обратиться на очный осмотр к дерматологу для диагностики ( возможно возьмут соскоб или отпечаток для цитологического исследования).

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! А выделений нет из соска? Ничего не подтекает из него, на поверхности тоже ничего нет? Никакого налета? По результатам у вас претензий нет к молочным железам, там все хорошо, здесь вероятно кожное что-то - дерматит, покажитесь дерматологу, может вам возьмет мазок отпечаток на цитологию

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам маммографии плотная структура молочных желез тип ACR-C из за чего это исследование не даёт полной информации. В таких случаях предпочтительным методом диагностики является УЗИ молочных желез. По результату узи исследования как и по маммографии данные за доброкачественные возрастные изменения молочных желез. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. По фото визуально также никаких подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет. В такой ситуации обычно рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез, маммографию раз в 2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным приложенных исследований данных за патологию молочных желез не получено. Ваши жалобы абсолютно неспецифичны , и не говорят о чем то плохом, возможно контрактный дерматит/раздражение от белья/ средства ухода. Визуальных данных за патологию сосково-ареоларного комплекса также нет, бугорки, которые визуализируются на фото- это бугорки Мантгомери , в которые открываются протоки сальных желез-это норма.