Прокомментируйте пожалуйста осмотр врача

Добрый день! Пол года назад были на приеме у специалиста . Заключение прикрепляю. И сегодня тоже были на приеме у специалиста. Заключение также прикрепляю. Хочу для себя понять, какие изменения произошли за эти полгода у ребёнка со зрением. И почему сегодняшняя специалист сказал, что у ребёнка астигматизм только на правый глаз. А также про то , что у нас очки подобраны на 90% правильно, но не на 100. Сравните пожалуйста два разных результатов с периодом в полгода.

9 лет

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних анализов, если есть в наличии .
Пока не загружены файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга Владимировна, приложила

Диана , просмотрела
Очки можно сделать более сильными для более четкого изображения и более серьезного контроля над прогрессированием близорукости .

Цилиндр ( астигматизм ) ребенок скорее всего по тестам по переносимости коррекции не принял на один глаз .

Советую перед выпиской очков к оптометристу в оптику подойти оптметристы часто корректируют рецепты .

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Павел Сергеевич, все файлы приложила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколами осмотров.
Зрение немного снизилось у ребенка в очках на -1,25, желательно, очки поменять на -1,5 , чтобы острота зрения в очках была 100%.
По поводу астигматизма, да на один глаз есть цилиндр -0,5. Но! До 0,75 значения астигматизма считаются физиологическими, которые не нужно корректировать. Ребенок и без цилиндра с -1,5 на оба глаза видит 10 строчек по таблице (1,0 или 100%).
Все рекомендации по поводу аппаратного лечения рекомендуют соблюдать, чтобы исключить риски спазма акккомодации и прогрессирования близорукости.
Задавайте ещё вопросы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
По результатам авторефрактометрии астигматизма нет. 0.5-0.75д укладывается в физиологическую норму
Зрение немного ухудшилось.
С диоптриями 1.5д острота зрения лучше. Очки лучше усилить

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вера Анатольевна, вопрос такой: корректно ли с моей стороны сравнивать результаты, обследование ведь было на разных аппаратах?
И полгода назад нам сказала врач так: рецепт на очки она выписывает не на 1,5, на -1, 25 чтобы как я поняла, глаз как-то работал…

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вера Анатольевна, и почему сегодняшний врач, мне сказал о том, чтобы мы не меняли очки, разрешил оставить то, что у нас есть. И носить их ещё в течение года. Но подключить кабинетные процедуры

Можно не усиливать очки
Провести аппаратное лечение, прокапать капли циклоплегики для расслабления аккомодации и оценить результат: остроту зрения и рефракцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Грамотно и информативно проведён осмотр от 03.2025 г.
Ребёнку определили Рефракцию методом Скиаскопии на широкий зрачок / на каплях Цикломед.
Это самый информативный метод в детской офтальмологии
На сегодня Миопия -2,00 на оба глаза/ Астигматизма нет по данным обследования.
Поэтому очки можно заказывать без Астигматизма, так как ребёнок дает 100% коррекцию каждым глазом в -1:50Дптр/
У вас есть небольшая прогрессия /на 0,50 Дптр каждый глаз
Но , это считается слабопрогрессирующая Миопия
Прогрессирующей считается , когда в год по 1,00 Дптр/ у вас этого нет/
Но , рекомендую очки с линзами Стелласт, они стабилизируют Миопию и контроль над ней. Обсудите , это с вашим врачом.
Так же есть ночные ОРТо линзы , тоже стабилизируют Миопию и контроль над ней. Имеют мировую доказательную базу
В линзах ребёнок спит а утром снимая , видит всё своими глазами до сна.
Старайтесь минимизировать гаджеты, больше гулять при дневном освещении/ чтоб глаз работал на все дистанции
Всего вам доброго🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Инга Владимировна, спасибо большое! Все понятно

Диана, пожалуйста, Рада была помочь🌸

Здравствуйте. Разница между -1.25D и -1.50D в 0.25D может укладываться в естественную погрешность приборов. Зрение не обязательно изменилось. Очки подбираются так, чтобы видеть в них 100%, а не чисто по показателям. Зрение проверяется по строчкам. Если -1.25D недостаточно для 100%, то можно чуть усилить рецепт. Насчет астигматизма - он есть почти у всех, редко у кого роговица идеально сферичная. Небольшой астигматизм не зрение может не влиять.