Глюкозотолерантный тест
Здравствуйте. Принимаю нейролептики . Ходила к эндокринологу 27.08.2025- после 8-9 часов голодания сахар -6.2 06.09.2025-глюкозотолернаиный тест после 12 часов голодания -5.4-6.5 Прописали Метформин, принимаю с 8 сентября . 23.10.2025 сдавала глюкозу после 8-9 часов голодания-5.5 Скажите, я сдавала глюкозотолерантный тест 6.09.2025 через 12 часов голодания и он как написано выше был в норме, а если бы я сдавала через 8-9 часов может он был бы не в норме? Стоит ли сейчас сдавать после лечения Метформином при сахаре 5.5 глюкозотолерантный тест через 8-9 часов голодания? Или глюкозотолерантный тест будет в норме при сахаре натощак 5.5?
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед тестом нужно голодать от 8 до 14 часов, не больше и не меньше. Глюкоза всегда будет разным, если вы пройдёте тест насколько раз через 8 часов голодания от показатели будут всегда разными, поэтому не имеет значения 8, 9 или 12 часов голодали. Больше проходить тест не имеет смысла, натощак было повышение выше 6.1 поэтому метформин продолжайте принимать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каковы Ваши рост и вес? Есть ли жалобы на самочувствие? Сдавался ли гликированный гемоглобин?
Длительность ночного голода может повлиять на значение глюкозв натощак, но влияние её на второй показатель глюкозотолерантного теста крайне маловероятно, так как оценивается ответ на стимуляцию, и он достаточно независим. Поэтому результат можно считать достоверным и соответствующим целевым значениям.
На фоне приёма метформина глюкозотолерантный тест как правило не проводится.
Елена Андреевна,
27.08.2025 гликрованный 5.5
Лишний вес есть при росте 170 90-86.
Есть жалобы на зрение, серые пятна в глазах.
Офтальмолог нашла периферическую дистрофию сетчатки, но сказала, что лечения не требует и это не от сахара.
А меня больше всего волнует зрение , мне кажется это из за сахара. глаза будто сжимаются , но сахар в норме теперь и наверное это не из за сахара?
При гликированном гемоглобине 5,5% вероятность сахарного диабета крайне мала. Сложно исключить также и то, что первый результат (6, 2 ммоль/л) был случаен.
Типичные проявлени диабетической ретинопатии (поражения глаз) - это изменения сосудов, периферические же изменения достаточно часто связаны с миопией, а не с уровнями сахара, но наиболее точные комментарии может дать офтальмолог.
Принятый ответ
Добрый день
Глюкозотолерантный тест показан только для выявления преддиабета
На этапе,когда пациент ещё не получает лечения
И когда Сахар натощак выше 6.1
То есть сейчас на терапии при нормальном сахаре натощак ГТТ не показан
Принятый ответ
Здравствуйте,Лара.
Глбкоза достаточно вариабельный показатель, и может меняться в течение 1минуты неск раз, то есть Вы сдавали правильно-га фоне не менее 8ч голода, и один раз выскочил 6,2, на второй раз 5,5, в любом случае, раз уже ечть один неудовлетворительный показатель, метформин лучше принимать.
Пересдавать гтт на препарате нетимеет смысла. Пропейте меьформин не менее полугода, затем пересдавайте глбкозу натощак и гликированный Нв.
Так же в этот период постарайтесь наладить правильное питание, так как сахара чаще повышаются на фоне избыточной массы тела. Снизится масса тела, снизится и вероятность прогрессирования нарушений углеводного обмена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Давайте разберемся с данной ситуацией.
1. Время голодания перед тестом: Обычно для глюкозотолерантного теста рекомендуют голодание в течение 8-12 часов. Это стандартное время, которое позволяет получить наиболее точные результаты. Разница в часах голодания может незначительно повлиять на результаты, но в вашем случае результаты теста были в пределах нормального значения.
2. Результаты теста: Представленные результаты глюкозы натощак и глюкозотолерантного теста показывают, что уровень сахара в крови находится в пределах нормального значения. Метформин, который был назначен, помогает улучшить чувствительность к инсулину и контролировать уровень сахара в крови.
3. Необходимость повторного теста: Если уровень сахара натощак составляет 5.5 ммоль/л, это считается нормальным. Повторное проведение глюкозотолерантного теста может быть необязательным, если ваш эндокринолог не видит в этом необходимости. Однако, если вы хотите убедиться в стабильности результатов, вы можете обсудить это с вашим врачом.
В данном случае рекомендуют:
- Продолжать принимать Метформин согласно назначению вашего врача.
- Следить за уровнем сахара в крови, особенно если есть симптомы гипергликемии или гипогликемии.
- Поддерживать здоровый образ жизни: сбалансированное питание, регулярные физические упражнения и контроль веса.
- Регулярно посещать эндокринолога для мониторинга вашего состояния.