Заложенность носа

Здравствуйте Беспокоит задолженность носа 2 года назад была операция септопластика и вазотомия

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Заложенность носа может возникать как на фоне вирусного насморка, так и по другим причинам, например при аллергической реакции или нарушения анатомии полости носа.

Как долго длится заложенность? Нет лизужа в носу или частого чихания? Нет ли потребности в сосудосуживающих препаратах?

Валерия Александровна, здравствуйте
Сдавала иммуноглобулин е все в норме

Валерия Александровна, потребность в каплях есть.
2 раза в день пользуюсь каплями
Если не пользоваться начинается боль в переносице и гипоксия

На рентгене отмечаются изменения, характерные для отека слизистой оболочки полости носа.
IgE не является диагностически значимым в отношении аллергической реакции.
В таких случаях с целью первичной диагностики аллергической реакции обычно сдают риноцитограмму (Мазок из носа на клеточный состав) и проводят осмотр у Лор-врача на характерные признаки изменения слизистой оболочки.

После операции был ли период, когда нос хорошо дышал?

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат приложенного снимка интерпретируют как вариант нормы, но рентген не является достоверным методом оценки состояния всех пазух так как является снимком в одной проекции и на нём не видны пазухи из задней группы такие как решетки и клиновидная

Более информативным исследованиям для понимания есть ли воспаление в пазухах подобных случаях является КТ пазух носа которое является золотым стандартом оценки состояния пазух, нормальный общий иммуноглобулин Е возможен и при наличии аллергического ринита

В таких случаях рекомендуют дополнительно выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки у лор-врача для исключения основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания? Выполняли ли КТ пазух носа ранее?

Анна Юрьевна, зуда нет и чихания тоже

Длительный отёк в носу при отсутствии каких-либо изменений со стороны пазух и полости носа по данным КТ в первую очередь в таких случаях является показанием для исключения аллергии как частой причины длительной заложенности носа, которая в некоторых случаях может протекать и без других типичных проявлений аллергии, таких как зуд носу и чихание

В таких случаях также рекомендуют посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдать анализы крови на специфические иммуноглобулины Е, например панель Alex2 или Protia для более полноценного исключения аллергии

Анна Юрьевна, я сдавала иммуноглобулин е в норме

Нормальный общий иммуноглобулин Е до конца не исключает аллергию, поэтому аллергический ринит возможен и при нормальном уровне общего иммуноглобулина Е

Принятый ответ

Здравствуйте
Как долго заложен нос? Был ли какой то эффект после операции?
Вы исключали респираторную аллергию?

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заложенность носа может быть на фоне самых разных причин, например: аллергический ринит, увеличение носовых раковин и другие.
Подобный результат рентгенографии околоносовых пазух обычно интерпретируют как вариант нормы.

Уточните, как давно беспокоит заложенность носа? После операции было улучшение носового дыхания или особой разницы не отметили? Каким способом делали вазотомию? Пробовали спреи в нос по типу назонекса или подобного? С аллергологом консультировались для исключения аллергического ринита?

Принятый ответ

Здравствуйте, был ли очный осмотр у лор-врача после операции ? Выполняли ли вы КТ пазух носа . Была ли консультация аллерголога в течение этого времени. Если есть вышеописанные исследования и протоколы , то прикрепите к осмотру