Гиперплазия эндометрия

Добрый день! Ходила на плановый узи к гинекологу она сказала есть небольшая гиперплазия эндометрия. В месячные бывают большие сгустки, не болезненные . Сказала пропить дюфастон . Подскажите схему приема дюфастона. УЗИ прикладываю

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При подозрении на гиперплазию эндометрия Утрожестан или Дюфастон рекомендовано использовать с пятого по двадцать пятый день цикла два раза в день минимум 3 месяца, затем контроль УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при подозрении на гиперплазию эндометрия ( по узи мы только можем ее подозревать по утолщенному М-эхо, а подтверждается диагноз только гистологически ) , препарат по типу Дюфастона рекомендован к приему с 5 по 25 дни цикла по 1 таб 2 раза в сутки . Курс может достигать до полугода

Но желательно повторить еще раз узи в новом цикле с 5 по 7 дни , если конечно снова толщина эндометрия будет больше , или вдруг выявится патология по типу полипа - все таки рекомендовано как минимум провести пайпель биопсию , а еще лучше - диагностическую гистероскопию , чтобы бы и уверенным, что , если это действительно гиперплазия , она без атипии

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Судя по заключению узи эндометрий нормальной толщины. Гиперплазией считается на 5-7 день цикла 8 мм и более или более 14 мм во вторую фазу цикла.
У вас же эндометрий 5,1 мм, такая толщина обычно расценивается, как норма. Необходимости в приёме Дюфастона нет.
Если беспокоят обильные менструации, то в таких случаях в качестве терапии стоит рассмотреть кок с диеногестом- Клайра или гормональную спираль Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи действительно есть признаки, которые указывают на гиперплазию эндометрия, обычно в таких случаях рекомендован прием Дюфастона по 10 мг-2 раза в день,10 дней, на отмену должна прийти менструацию и на 5-7 день цикла -контроль УЗИ, на основании узи принимать решение, необходимо ли хирургическое лечение или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложенное УЗИ не соответствует такому состоянию, как гиперплазия эндометрия вовсе: для ее диагностики должны отмечаться:
- неоднородность эндометрия (здесь описана однородная, прекрасная его структура);
- толщина его более 7 мм на 5-7 день цикла при наличии менструального цикла на данный момент (то есть - не в менопаузе).
- должны быть ациклические кровянистые выделения (вне менструаций) либо незаканчивающаяся в моменте менструация, которая длится сейчас и не останавливается. Просто же обильные/со сгустками месячные - скорее признак аденомиоза, который никакого отношения к гиперплазии не имеет. Терапия в таком случае попросту нецелесообразна.