Гепатит Б, какова вероятность заболеть снова.
Был незащищенный па многократный 12.10. Было рекомендовано сдать анализы. Были сданы следующие анализы: антитела к трепонема паллидум, рпр-отрицательный; АТ к treponema pallidum (РПГА; суммарные)-отрицательно; рнк вируса гепатита с (HCV) -отрицательно; HBsAg (антиген вируса гепатита Б)-обнаружено; Вич комбо(Ат к HIVI 1/HIV 2+ Agp 24) -отрицательный. На иппп сдавались. но еще не пришли результаты : днк трихомонас вагиналис, днк гонококка, днк микоплазмы хоминис, днк хламидии, днк уреаплазмоза. уреалитикум. Все анализы сдавал мужчина. Выяснилось в процессе беседы. что гепатит б у него с рождения от матери. Стоит на учете у инфекциониста, сдает раз в год анализы, какие не знаю. Лечение не проходил, инфекционист смотрит и через год снова приглашает на сдачу. После па дома уже обнаружила. что начались критические дни, во время п минимально уже были по ходу. Я переболела гепатитом б, в 2020 случайно выяснилось. Антитела класса м были отрицательны, класс ж положительные, австралийский антиген отрицательный, пцр качественный отрицательный. Я так понимаю переболела, в хронический не ушел.Окончание полового акта происходило на сторону, внутрь нет, но так как была кровь, ТО какова вероятность повторно заболеть гепатитом б? Контакт у мужчины был с другой женщиной в начале августа или в июле. пусть август будет. Анализы сдавались 22. 10. С момента того контакта прошло 2-2.5 месяца, надо ли повторно ему потом сдавать. Я свои сдавать буду через 6 недель после па, это в конце ноября. По иппп еще не ясно ничего. Еще 23.10 к вечеру была слабость, суставы крутило, 24.10 болела голова. как гриппоподобное состояние, крутило суставы поднялась температура до 39 в эти два дня бегала по делам, плюс был разговор с болевшим минут 5. Сейчас тем. 37. 5. начала пить ибуклин и амиксин. На 12 день от па такое состояние появилось. Возможно ли такое проявление гепатита б при повторном заражении? Спасибо!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что вероятнее по описанию течение вирусной инфекции, а не проявление заражения гепатитом. Обычно оно так явно не проявляется и так быстро.
При незащищенном ПА многократном обычно считают, что риски заражения гепатитом В, к сожалению, есть.
Если мужчина сдавал анализы через 2 месяца от контакта, обычно они считаются уже достоверными.
Дарья Евгеньевна, два раза был женат, есть ребенок, по его словам у жен было все нормально, контакты были незащищенные. Если стоит на учете, то, вроде как. и члены семьи должны были сдавать анализ на гепатит б. Если у него минимальное количество вируса, вероятность заражения все равно есть? И если второй раз заразиться гепатитом, то есть ли вероятность. что может тоже произойти в излечение или все таки ждать хронический?
Не совсем поняла, Вы гепатитом переболели? Или однократно по анализам были антитела G?
Именно повторно обычно им нельзя заразиться
Анализ на HBsAg (антиген вируса гепатита Б)-обнаружено - у Вас или у парников пришел?
Дарья Евгеньевна, HbcorAg - IgG положительный это мой анализ от июня 20 года.
Дарья Евгеньевна, пцр HBV отрицательный, HBsAg тоже был отрицательный, положительный только тот анализ был.Это было в 20 году, повторно сдавала пцр и HBsAg года два-три назад-тоже были отрицательные
Поняла, тогда вероятнее перенесенный гепатит В в прошлом, в подобных случаях обычно считают, что рисков по «повторному» заражению гепатитом В нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
С мужчиной ситуация в целом понятна, у него вероятнее всего малоактивный гепатит В, который не требует лечения, а только динамического наблюдения.
Заболеть повторно гепатитом В невозможно. Ни при каких обстоятельствах повторно заражение им не происходит.
Ситуация с Вашими анализами не сильно понятна.
В таких случаях для понимания ситуации рекомендуют сдавать маркеры чтобы уточнить ситуацию: aHBe, aHBs.
Стоит задача уточнить произошло ли полное выздоровление от гепатита В или имеет место "спящая форма" гепатита В.
Если aHBe будет положительный (вне зависимости от результата aHBs) то эту ситуацию можно трактовать как "спящая форма" гепатита В. Человек не заразен для окружающих, но есть вероятность что когда-нибудь может произойти активация вируса (это происходит крайне крайне крайне редко). При данной ситуации рекомендуют наблюдение 1 раз в год с контролем анализов крови.
Если aHBe будут отрицательными, при этом aHBs может быть +/- то значит произошло полное выздоровление, и более ничего не требуется.
Вопросы касающиеся вирусных гепатитов больше в компетенции инфекционистов и гепатологов.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Я загрузила скрины анализов. которые сдавала в 20 году. Что по ним можно сказать.
По ним можно сказать что контакт с вирусом гепатита В был (т.е. болели), а отрицательный антиген указывает на то, что активного гепатита В нет.
Более ничего нельзя сказать, важен результат aHBe, от него зависит переболели и полностью выздоровели или может быть "спящая форма" гепатита В.
Инна Сергеевна, я теперь уже не понимаю был этот гепатит или не было. антитела какие то есть, пцр отрицательный. антиген отрицательный. Встречалась с человеком около года, у него на спине были круги, пожие как следы от банок, которые при простуде ставят. Спросила. что это. он сказал проблемы с печенью. Через 6 месяцев после контакта у меня сыпь на шее и груди появилась, дерматолог-венеролог назначала тогда болтушку. Сыпь была в два захода. второй заход меньше по высыпанию. В 20 в период коронавируса терапевт посылала на вич. гепатиты с и в, отрицательно было. потому что ломило суставы и температура была 37.5 около 4 месяцев. Тогда и началась тахикардия. Я тогда и пошла сдавать для себя эти анализы.
Инна Сергеевна, через сколько мне сдавать анализы, если па был 12.10 и сегодня 14-й день. Вроде количество антител со временем уменьшается, раз у человека хронический, то друг моих антител для защиты не хватит. Вдруг повторное заражение антиген покажет на данном этапе его? Спасибо!
Сыпь на спине у мужчины и гепатит В вряд ли имеют связь.
Если выявляются у человека положительные aHBcor-IgG, то это свидетельство встречи организма с вирусом.
Всегда можно перепроверить результат.
Выполняют вышеперечисленные мной анализы, и потом уже по факту решается вопрос о дальнейшей тактике.
На гепатит В достаточно сдать того что я написала, если все-таки контакт с вирусом был то теперь его контролировать из-за нпа не нужно.
На ВИЧ сдается ИФА 4 поколения через 6 недель, на сифилис ИФА через 6 недель, на гепатит С сдается ПЦР качественный через 6 недель и ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
Инна Сергеевна, могу ли я сейчас сдать aHBe и aHBs, если гриппоподобное состояние не характерно для гепатита и сейчас принимаю ибуклин и амиксин, будут ли они достоверны? Повторное заражение все таки возможно или это можно исключить?
Да, можете сдать.
ОРЗ не повлияет на результат.
Можно сразу сдать aHBcor-IgG (или total - суммарные антитела) чтобы еще раз проверить есть они или нет.
Повторное заражение невозможно.
Инна Сергеевна, тогда завтра пойду сдам, лаборатория как раз работает. Сыпь у меня была в 20 году, а не у мужчины, через 6 месяцев после контакта появилась. У мужчина,как следы от банок при простуде были, но не банки и он сказал проблемы с печенью.На вич, гепатит с , сифилис результаты всегда были отрицательны, каждый год медосмотр проходим. Сейчас у мужчины результаты на вич, гепатит с через два месяца после контакта пришли отрицательные. В любом случае я тоже сдам . На сифилис лаборант перепутал анализы и вместо суммарных антител поставил рпга, но и рпга и рпр отрицательны. Если хронический гепатит б, лечение не назначают, и если я сталкивалась с вирусом гепатита б, то вероятность повторно заболеть сводится к нулю или все же возможно повторное заражение?
Если у мужчины анализы отрицательные на ВИЧ и гепатиты С через 2 месяца после нпа то риск что он мог заразить стремится к нулю.
Можете сдать для собственного спокойствия, но с большей вероятностью все будет отрицательно.
Повторное заражение гепатитом В невозможно.
Инна Сергеевна, я так понимаю эти анализы сдать надо?
Anti-HBе (Антитела к HBе-антигену вируса гепатита B)
Anti-HBs (антитела к HBs-антигену вируса гепатита B)
Anti-HBс-total (антитела классов IgM и IgG к HB-core антигену вируса гепатита B)
Да, все совершенно верно.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответы! Завтра сдам, как будут результаты-напишу. На сайте лаборатории при расшифровке написано все таки гриппоподобное состояние
Встречаются следующие варианты клинического течения продромы:
гриппоподобный;
артралгический;
диспептический;
смешанный.
Вот у меня после контакта с хроническим больным и возник гриппоподобный синдром с температурой или все таки это не свойственно для гепатита б?
Инна Сергеевна, в связи с простудой принимаю ибуклин и амиксин, не скажется это на результатах анализа?При приеме этих таблеток можно сдавать?
Для человека у которого ранее были выявлены антитела к ядерному антигену гепатита В это не может быть проявлением гепатита, это не более чем совпадение.
Это не отразится на результате анализа, можно сдавать данные маркеры.
Инна Сергеевна, Подскажите, пожалуйста, в другой лаборатории нашла анализы следующие:
Анти-HBc Ат суммарные (к сердцевине вируса гепатита В, anti-HBc)
Артикул: 42-20-012
Суммарные антитела к поверхностному "s" антигену вируса гепатита B (Anti-HBsAg), количественное исследование
Артикул: 42-20-011
Анти-Hbe Ат суммарные (к "е" антигену вируса гепатита В)
Артикул: 42-20-015
Это они? В какой лаборатории лучше сдавать инвитро или лабсити?
Это они, тоже самое.
Где сдавать без разницы, обе лаборатории выполняют анализы хорошо.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Прием амиксина и ибуклина влияет на результат при сдаче анализов на гепатит?
Данные препараты не оказывают влияния на результаты данных анализов.
Согласно лицензионному соглашению на основной запрос ответ уже дан, и на 3 дополнительных, если остались вопросы, то можно инициировать персональную консультацию, там у Вас будет личный чат в течение 24 часов, и где можно будет все эти вопросы обсудить более удобно.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ, буду иметь в виду.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Ознакомилась с вашим вопросом и анализами.
По гепатиту B: Ваш риск равен нулю. Перенесенный в 2020 году гепатит B сформировал у вас стойкий пожизненный иммунитет. Повторно заразиться вы не можете.
По вашему состоянию (температура, слабость): Ваши симптомы, появившиеся на 12-й день, не являются проявлением гепатита B. Это слишком рано для его инкубационного периода. Наиболее вероятно, что это острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ).
Рекомендуется обратиться к терапевту для очного осмотра и диагностики вашего текущего состояния.
Сдайте анализы на ВИЧ и сифилис через 6 недель после контакта. Это полностью исключит эти инфекции,
Дождитесь результатов анализов на ДНК возбудителей (трихомонада, гонококк, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы).
Оксана Васильевна, на вич, сифилис, гепатит сдам уже я через 6 недель. До меня у мужчины был контакт с другой женщиной в августе, 22.10 он сдал на вич. сифилис, гепатит с-все отрицательно, кроме HBsAg. Он оказался хроником по гепатиту б по рождению. Каждый год сдает анализы инфекционисту, лечение не назначали. Был пару раз женат. с женами не предохранялся, имеется ребёнок.По его словам у бывших жен все нормально было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о том, что заболевание гепатитом В повторно не происходит.
Описываемые Вами симптомы не относятся к гепатиту.
Вероятно, что-то другое, возможно, вирусы типа ОРВИ.
Рекомендуется обследование, наблюдение у терапевта.