Ишемия в 23 года
Начали беспокоить экстрасистолы, сдала холтер, смад, узи сердца . Холтер показал 4 эпизода ишемической депрессии сегмента St. Общая продолжительность 13:55(м.с) Кардиолог поставила ишемию под вопросом. Болевых ощущение нет , правда ли это ишемия?
Принятый ответ
Здравствуйте
Эпизоды бессимптомной депрессии ST по данным холтера не говорят о наличии ишемии, холтер не рекомендуют для диагностики ишемии (исключение вазоспастичесая форма стенокардии)
Учитывая отсутствии патологических отклонений, возраст вероятность наличии ишемии она минимальна
В таких случаях рекомендуют общий анализ крови для оценки гемоглобина, ферритин и железо, а с целью исключения ишемии самым информативным является нагрузочная проба ( стресс эхо )
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ХМ-ЭКГ за всё время исследования регистрировался синусовый ритм.
Блокад, опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Есть редкие экстрасистолы. Являются вариантом нормы и специальной терапии не требует. Они есть почти у всех.
Описано нарушение реполяризации. Оно не говорит о наличии ишемии. Нарушение реполяризации может появиться если недавно болели, на фоне изменений в обмене веществ. С целью дообследования для исключения возможных причин, может быть рекомендовано: ОАК с лейкоцитарной формулой для исключения анемии и признаков воспаления, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов.
На ЭХО-КГ сократительная способность сердца хорошая. Клапаны функционируют
Расширения полостей нет. Утолщения стенок нет. Признаков перенесенного инфаркта и сердечной недостаточности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования ритм синусовый правильный, значимых нарушений ритма и проводимости нет, редкая экстрасистолия не опасна и не требует лечения.
Есть изменения реполризации, скорее всего, неишемического генеза. Для уточнения обычно рекомендуют исключить дефициты (сдать анализы крови на ТТГ СТ4 ферритин электролиты), также сделать пробу с физической нагрузкой (ВЭМ или стресс-ЭХОКГ). С учетом отсутствия болевых ощущений, неотягощенного анамнеза и возрасте вероятность ИБС у Вас крайне мала.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Ишемических изменений не выявлено. Есть изменения реполяризации, они чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендуется в таких случаях сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови, липидограмму.
По ЭхоКГ тоже все в порядке.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящее время не рекомендуют использовать Холтер для оценки ишемических изменений ввиду трастах ложноположительных результатов. Для уточнения диагноза возможно выполнить стресс эхокг (узи сердца с нагрузкой). Это более точный метод. Однако, учитывая молодой возраст, отсутствие жалоб, вероятность ишемической болезни сердца крайне низка