Паразиты у детей
Здравствуйте, у младшей дочки выявили криптоспоридию, лямблии, угрицу. 5 лет, вес 25кг. У старшего сына только угрицу, 9 лет, 33кг. Ранее (год назад) , у них была у обоих аскорида и лямблии. Всегда в крови эозинофилы от 6 до 10. В этом году эозинофилы 5,7. Ранее, лечились немозолом и макмиррором. Эозинофилы не упали. Пролечились метрононидазолом, эозинофилы Стали В норму. Прошу выписать адекватное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам выявили криптоспоридии, лямблии и стронгилоидоз.
Эффективных средств этиотропной терапии криптоспоридий нет. Рекомендуется диета с исключением лактозы, растительной клетчатки, тугоплавких жиров. Показана регидратационная терапия.
Лечение лямблий проводится в 3 этапа. На 2 этапе принимается препарат макмирор или немазол.
Лечение стронгилоидоза проводится немазолом, мебендазолом.
Данное лечение можно обсудить с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что при сочетании паразитов можно пролечиться по схеме лямблий, то есть сначала подготовка желчегонными, потом курс немазола
Угрицу можно лечить просто немазолом без желчегонных
Принятый ответ
Добрый день!
При обнаружении лямблий и угрицы и наличии симптомов рекомендуют рассматривать вопрос о лечении.
Лечение рекомендуют проходить в несколько этапов.
Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим чаще всего рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным препаратом считается урсосан. Согласно инструкции его принимают из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность данного этапа составляет 14 дней.
Далее, начинается противопаразитарный этап. С этой целью рекомендуют прием немозол. Согласно инструкции 10-15 мг на кг веса. Продолжительность приема составляет 5 дней.
Далее этап восстановительный. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды.
И продолжительность данного этапа составляет 7-10 дней.
Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты (уменьшают количество углеводов, мучного).
Если с иммунной системой у ребенка всё в порядке и симптомов нет (обычно криптоспоридиоз протекает как кишечная инфекция), то лечить криптоспоридиоз не нужно, организм сам избавится от криптоспоридий в течение нескольких недель или месяцев.
При лечении кишечной угрицы применяют только немозол в дозе 15 мг на кг веса в течении 5 дней. Диета не требуется.
Лечение обязательно рекомендуют согласовать с лечащим врачом.
После курса лечения проводят повторное исследование кала трехкратно через 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Криптоспоридии - это возбудитель острых кишечных инфекций, инфекция проходит самостоятельно, у людей с нормальным иммунным статусом не опасна и не требует специфического лечения. Однако возбудитель может выделяться с калом какое-то время после выздоровления.
2. Лямблиоз требует лечения при наличии симптомов (аллергические высыпания или кишечные проявления в виде диареи, рвоты и болей в животе), препаратом выбора является тинидазол в дозе 50 мг/кг 1-кратно, то есть, на вес 25 кг это будет 1250 мг 1-кратно.
3. Стронгилоидоз (угрицы) требуют лечения в любой ситуации, наиболее эффективен ивермектин, но в России он не зарегистрирован для применения у людей, как альтернативу (хотя и значительно менее эффективную) можно использовать альбендазол в дозе 400 мг 2 р./сутки натощак курсом 3-7 дней. Контрольные анализы кала проводятся через 2-4 недели после лечения, если снова будет положительны результат, то проводится повторное лечение.
Ольга Александровна, Ольга Александровна, 1.можно ли применять Иверсан для человека, альбендазол наши титры эозинофилов не опускают, не видела от него эффекта в предыдущие курсы лечения.
2. Как вы считаете, использование фуразолидона при лямблиозе (совет профессора из Казахстана) детям 0,5-1таблетки 3 раза в день. 7 дней. Или лучше рассмотреть тинидазол?
Ольга Александровна, и если принимать немозолом от угриц, как рассчитывать дозировку на кг веса, т. к вес у детей разный. Принимать в 2 приёма?
Здравствуйте!
1. Сложно сказать, это ветеринарный препарат. Знаю, что некоторые применяют ветеринарные препараты, но это под свою ответственность.
2. Эффективность тинидазола однозначно выше да и схема удобнее - препарат применяется 1-кратно, а не 7 дней.
3. Доза "Немозола" для детей старше 2 лет и взрослых стандартная - 400 мг 2 р./Сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным анализам имеются данные за обнаружение криптоспоридии, лямблии и стронгилоидоз.
На данный момент эффективной специфической терапии криптоспоридий нет. Стандартно рекомендуют соблюдать диету с исключением лактозы, растительной клетчатки, тугоплавких жиров. Обильное питье, согласно возрастным потребностям.
- Стандартно лечение лямблий проводится в 3 этапа. Первый этап подготовительный длиться 14 дней, на данном этапе назначают желчегонные препараты( хофитов, Урсосан). 2 этапе принимается препарат тинидазол из расчета 50 мг на 1 кг веса, однократно . Третий этап восстановительный продолжительность дней, на данном этапе рекомендуют пробиотики в возрастной дозировке.
По клиническим рекомендациям в лечении стронгилоидоза применяют немазол из расчета 15 мг на 1 кг веса, это суточная доза, курс приема 5 дней.
Перед началом приема рекомендуют очно обратится к инфекционисту и согласовать лечение.