Боль в области корня языка

на протяжение месяцев 5 боль в области корня языка с лево больше проявляется в ночное время когда просыпаюсь , днем тоже побаливает оброщалась к лору .выписку прилога. лечение прошла но улучшения нет ,охриплости в голосе нет симптомов больного горла тоже нет ,глатать с неделю стало больновата сделала Кт прошу дать консультацию

нет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая острое воспаление в пазухах носа (вероятно за счёт отёка преимущественно ) по результатам исследования лечение может быть следующее в таких случаях : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон по 2 дозы 2р/д . Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Внутрь используется как правило синупрет по 2т 3р/д . Киста среднего размера, как правило их рекомендуется удалить в плановом порядке при росте , можно наблюдать. В гортани не описывают никаких изменений патологических ( образований) . В таких случаях выполняется эндоскопический осмотр гортани . Также рекомендуется исключить заболевания ЖКТ ( рефлюкс) у гатсроэнтеролога. При наличии данных за воспаление в гортани используется ингаляция с Пульмикортом и внутригортанные вливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Матвей Сергеевич, Здравствуйите я не ощющаю незаложенности носа ни восполения 18.01.23 киста была размером 2.1*2.5*1.9 см и диагноз стоит Хроническая полисинупатия

Киста вероятно не увеличивается, можно наблюдать. Как и писал выше , при таком воспалении ( за счёт отёка) используется лечение выше , можно убрать только ринофлуимуцил, если нет заложенности

Принятый ответ

Здравствуйте. Как ощущаете боль в горле - жжение, или просто першение? Нет ли сухости в горле? Ощущается ли стекание слизи по задней стенке глотки или больше сухость?
После приёма тёплой пищи, боль меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьяна Владимировна, боль как будто прикусывашь язык , это не жжение не першение но покашливать тянет иногда ,поперхиваюсь, раньше такого небыло есть чувство дискомфорта но чувстово простуженног горла нет . при пульпачии языка в левой стороне очень больно до слез , с права больноно не так сильно.

Подскажите что-то из этого может быть характерным для вашего случая :
- сильная сухость во рту и в горле во время приступа боли, а после его завершения — обильное слюноотделение;
- нарушение вкусовой чувствительности: усиленное восприятие кислого и горького вкуса при попадании пищи на заднюю треть языка;
- проблемы с глотанием.
- внезапные боли в области корня языка, глотки, уха и угла нижней челюсти. Боли стреляющие, колющие или пронизывающие, похожи на «разряд электрошока», «проглатывание кусков стекла». Приступ длится от 30 секунд до 2–3 минут. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьяна Владимировна, пронизывающие, похожи на «разряд электрошока», в течение 30 секунд , сухости нет все вроде как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьяна Владимировна, иногда стало присутствовать ощющение побаливание ушей но не сильно но хочется одеть головной убор на улице, всегда ходила до морозов без головного убора

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьяна Владимировна, глатание дня четыре как появилось легкое затруднение, по этому и пошла на обследование

Думаю что в этой ситуации в отсутствие воспалительного процесса в глотке (а как мы видим по КТ язычные миндалина в норме, какой-либо гнойник в этой области не было обнаружен) можем предположить что возможно идёт речь о неврите языкоглоточного нерва. В этой ситуации имея на руках заключения от лор-врача об отсутствии лор-патологии рекомендуется посетить невролога.
То есть лор при осмотре должен убедиться что язычная миндалина в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам проводили осмотр гортани с помощью эндоскопа?
Подобные проявления могут быть на фоне рефлюкс-заброса - когда кислая среда желудка попадает в щелочную среду глотки

Нет ли ощущения кислоты / горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Маргарита Александровна, Это не связанно с рефлюксом

На основании чего вы решили что данный симптом не связан с рефлюксом? Рефлюкс это очень частая причина боли в области корня языка
Гастроэнтеролога посещали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не всегда боль в горле, языке связана с воспалительным или невоспалительным заболеванием данной области.
Если визуально во время осмотра врач не видит каких-либо изменений со стороны корня языка, язычной миндалины, самого горла, которые могли бы объяснить происхождение боли, то полезной может оказаться консультация невролога для исключения неврологического происхождения боли.
В описании КТ не указано про наличие патологии, которая могла бы объяснить боль.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом длительности жалоб на боли в области корня языка (5 месяцев), заключения врача- оториноларинголога об отсутствии воспалительных явлений в области гортаноглотки, в региональных лимфатических узлах, результатов КТ исследования, можно предположить, что причина боли в области корня языка не связана с патологией ЛОР- органов.
На КТ отмечается наличие явлений остеохондроза в шейном отделе позвоночника, что может являться причиной жалоб. Для дальнейшего уточнения причины болей в области корня языка необходима консультация врача-невролога.
Что касается снижения пневматизации в гайморовых пазухах, необходимо для воостановления вентиляционной функции использовать сосудосуживающие капли или спреи на основе Оксиметазолина, промывание гипертоническими растворами(аквамарис стронг, аквалор форте), через 10- 15 минут использовать спрей на основе мометазона (Назонекс, дезринит, риалтрис, нозефрин и др.).
Наличие кисты в пазухе, при отсутствии клинических проявлений, пока требует динамическое наблюдение 1 раз в год.