Контагиозный моллюск
Добрый день, можно ли без удаления вылечить контагиозный моллюск? В настоящее время врач выписал свечи галавит 10 дней и гель панавир. Если не поможет сказал будем удалять. Моллюск уже месяц, под коленкой в виде маленьних прыщей.
Здравствуйте, Ева!
Обычно в таких случаях считают, что наружная терапия в подавляющем большинстве случает малоэффективна.
Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( в бассейне, аквапарке, спортзале).
Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача с рассмотрением вопроса об удалении , так как элементы склонны к распространению.
Дарья Евгеньевна, спасибо большое, я поняла.
Рада была Вам помочь!
Здравствуйте!
контагиозного моллюска-это вирусное заболевание кожи, характеризующееся появлением на коже полусферических узелков
Передается при контакте с кожей, пораженной моллюском, через предметы общего пользования. Заболевание не является серьезным
Самым эффективным способом лечения считается удаление узелков механическим путем (например, кюретаж, криотерапия).
Противовирусные считаются неэффективными
Фирдовса Адамовна, спасибо большое!
Здравствуйте! Контагиозный Моллюск- вирусная инфекция.
Возникает на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения, после перенесенного ОРВИ, чаще в общественных местах,бассейнах.
Лучший вариант - выскабливание кюреткой у дерматолога
Альтернатива: криодеструкция .
Домашние способы мало эффективны и не безопасны .
Купаться только под душем (не ванна)
Стирать одежду при высокой температуре.
Гладить все вещи с двух сторон
Не допускать расчесывания
Общие полотенца, мочалки (вирус передаётся контактно).
Важно так же укрепления иммунитета:
· Сон: 9-11 часов в сутки.
· Питание: достаточное белка (мясо, рыба, яйца), цинка (тыквенные семечки, говядина) и витаминов (овощи, фрукты).
· Активность: ежедневные прогулки и физические нагрузки.
· Стресс: минимизировать нервное напряжение.
Оксана Васильевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Была рада помочь!)
Здравствуйте, самое эффективное лечение Контагиозного моллюска -его удаление. Наружные средства и противовирусные препараты в комплексе назначаются , но без удаления нет эффективности от них . Нужен очный осмотр врача и удаление элементов
Елена Владимировна, спасибо!
На здоровье, выздоравливайте