Нет сплю ночью

Я лечусь с 21 года от бессоницы. Сейчас начал пить азалептин, ракону и амитриптилин это всё даёт мне 4 часа сна что мне посоветуете?

Бессоница
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста , точный диагноз,установленный врачом, в рамках которого у вас нарушение сна; дозировки данных препаратов и сроки лечения на данных дозировках, какая была схема увеличения доз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, сейчас хочу попробывать эглонил днём пока он станет действовать. Азалептин буду отменять

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья.
Не зная точных причин развития бессонницы (в рамках какого заболевания), можно потом перечислить препараты из психиатрии со снотворным эффектом, но это не значит, что они все будут эффективны.
Расскажите подробнее в связи с чем бессонница началась, какой диагноз ставят врачи и в чем именно бессонница проявляется (тяжело заснуть, частые пробуждения ночью или ранние подъемы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я с 21 года страдаю бесоницей и пан атаками. Азалептин принимаю 2 недели. Принимал 50 два дня спал снова 4 часа сон принимал 100 два дня спал и снова 4 часа сон. У меня биполярное растройства. Засыпаю сразу сон есть но рано стаю в 9 засыпаю в 1 ночи встаю.

При биполярном расстройстве основным препаратом должен быть нормотиик (карбамазепин, Вальпроевая кислота, ламотриджин), что-то назначали Вам?
Важно напрягать силы на лечение основного заболевания, тогда и сон наладится

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ничего не назначали. Всё тока снотворное

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Евгеньева. Если я буду вольпроаоюю кислоту пить с азалептином это ничего страшного??? И в какой дозе?

В какой дозе - не могу сказать, так как нужно знать всю симптоматику и подбирать дозировку. В целом такое сочетание возможно.
А БАР точно подвержен? Просто не совсем понятно, почему только нейролептики назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а азалептин можно заменить на эглонил. Я его сейчас принимаю. Азалептин уменьшаю . Просто доктор не знает как лечить....

Можно, но у эглонила нет снотворного действия и он сильно повышает пролактин в крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Бессонница чаще является проявлением какого-либо невротического состояния, например, тревожного расстройства. В подобных случаях основной упор идет на лечение основного заболевания с применением, в первую очередь, антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина,которые демонстрируют эффективность в нормализации сна. При отсутствии эффекта обычно рекомендуется повышение дозы роконы , вплоть до максимальной дозы в 300мг. Сочетание двух антидепрессантов (рокона и амитриптилин) не является целесообразным из-за риска развития побочных эффектов.
Если нарушения сна являются изолированным состоянием (что встречается реже, не более 10-15% случаев), то золотым стандартом лечения в подобных случаях является когнитивно-поведенческая психотерапия инсомнии.
В качестве вспомогательного метода может быть использована медикаментозная терапия, триттико в подобных случаях является препаратом выбора, так как он не нарушает структуру сна, а в низких дозах редко дает нежелательные побочные эффекты. Также рассматривается вопрос использования кветиапина, который в низких дозировках (25-50мг) обладает гипнотическим действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо вам я перешёл на миртозапин посмотрим что будет. Азалептин 100 ракону 100 миртазапин 30

Принятый ответ

Здравствуйте, с каким диагнозом вы наблюдаетесь у психиатра? Перечисленные препапаты довольно серьезные и без очного осмотра врача назначать их себе или менять дозы не стоит. И азалептин и амитриптилин вдияют на сон, но нужно понмать в рамках какого состояния сон нарушается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Александровна, мне врач сказал что забиты рецепторы из за этого я не сплю. Принимаю азалептин 100 . Ракону 100 . Миртазапин. Всё с одобрения врача. Подскажите пожалуйста что нужно покапать чтобы рецепторы вновь стали работать

Принятый ответ

Здравствуйте Илья!
В добавление к рекомендациям коллег по преодолению бессонницы могу обратить ваше внимание на весьма эффективную психотехнику - аутотренинг по Шульцу. Она оказывает благоприятный эффект при бессоннице, но не является панацеей и не гарантирует быстрого результата. Её эффективность обусловлена влиянием на психофизиологические процессы, которые непосредственно связаны с засыпанием и поддержанием сна. Так как бессонница часто связана с чрезмерным беспокойством, переживаниями, стрессом, вызывающим и мышечные напряжения, то аутогенная тренировка способствует расслаблению мышц, замедлению сердечного ритма и дыхания, снижению артериального давления. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению психического напряжения и тревоги, создавая более благоприятные условия для засыпания. Формулы аутогенной тренировки, направленные на ощущение тяжести в конечностях и тепла в теле, способствуют физическому расслаблению, которое переходит и в состояние психического покоя. При использовании этого метода важно учитывать систематичность. Для достижения эффекта необходимо регулярное выполнение упражнений аутогенной тренировки, желательно два раза в день, в спокойной обстановке. Не стоит ожидать мгновенных результатов но, как говорит народная мудрость, капля за каплей камень точит.