Кровянистые и мажущие выделения на КОК
Добрый день. Начала пить первую упаковку Ярина плюс, сегодня 10 таблетка. Месячные прошли за 7 дней, до сегодняшнего дня выделения так и не прекратились. В последние 2 дня меняла время приёма таблеток: с 10 утра на 15:00, потом с 15:00 на 21:00. Сегодня уже снова в 21:00 буду пить. И как раз последние 2 дня стало больше жидких ярких алых выделений, до этого были только темно-коричные и мало, а сейчас при каждом походе в туалет и на прокладке. Немного тянет иногда низ живота. Выпила 2 таблетки Транексама по 250мг, завтра нам уезжать на 5 дней, боюсь большого кровотечения. К врачу только 1 числа. С чем связаны не прекращающиеся выделения? Вообще они могут быть не переставая? И почему они усилились? Стоит ли дальше пить Транексам? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Первые три месяца приема любых гормональных контрацептивов наблюдается адаптацией организма к ним, что проявляется кровянистыми выделениями вне менструации, а также могут наблюдаться периодически тошнота, перепады настроения. Обычно после трёх месяцев приема вся данная симптоматика проходит ( при условии, если данный препарат вам подходит) , если же нет, тогда подбирают другой препарат
Обычно в период адаптации не применяются кровоостанавливающие препараты, особенно если выделения в умеренном количестве, если же выделения становятся более обильными, по объему как менструация полноценная , тогда можно принимать Транексам , дозировки 1000 мг три раза в сутки до пяти дней .
Юлия Олеговна, вот тошнота и головокружение сильное прошло, даже давление перестало подниматься. А вот выделения так и идут. Т.е. они могут вообще не прекращаться 2-3 месяца?
Редко , но да , так бывает , что могут сопровождать все три месяца адаптации
Юлия Олеговна, а если станет чуть меньше выделений, можно просто перестать пить Транексам? До 4-5 дней не доводить?
Да , конечно , Транексам отменяете и раньше как только снизятся выделения
Юлия Олеговна, спасибо вам огромное!!!
Здоровья вам !
Юлия Олеговна, а могут быть то темные выделения, как сгустки и совсем мало, то резко именно кровить ярко-алого цвета как вода жидкие? Просто сейчас далеко от дома, а к врачу только 1 числа.
Да , подобное может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Думать о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке. Рекомендуют принимать препарат в одно и тоже время +/- 1 час роли не играют , но чтобы не было дополнительно прорывных кровянистых выделений рекомендуют принимать препарат в одно и то же время .
Если женщина без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он ей не подходит
Если выделения на данный момент именно обильные ( алые яркие и со сгустками ) и снижают качество вашей жизни ,то да - рекомендуют принять кровоостанавливающие, но транексам рекомендуют принимать по 1000 мг по 3 раза в день не более 5 дней .
Арпине Артуровна, время передвигала, потому побочки сильные были и сказали, что лучше перед сном принимать КОК. Стало гораздо легче, но вот выделения так и остались, даже усилились. Т.е. выделения могут быть постоянно 2-3 месяца, не переставая? Ну только месячные еще приходят по сроку и опять мазня?
Могут быть и весь цикл , к сожалению. Во время менструации выделения могут быть мажущими , так как эндометрий ( внутренний слой матки ) весь цикл кровил и не успел нарасти и отсюда скудные выделения
Арпине Артуровна, спасибо за ответы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, в первые три месяца приема как идёт адаптация организма. И могут быть межменструальные мажущие кровянистые выделения. Постарайтесь не менять время приема таблеток, а постоянно принимать одно и то же время, чтобы не создавать скачка гормонов. При обильных кровянистых выделениях можете принимать транексам до пяти дней, затем при необходимости переходите на дицинон / этамзилат по 2 таблетки 3 раза в день .
Анна Эдуардовна, время передвигала, потому побочки сильные были и сказали, что лучше перед сном принимать КОК. Стало гораздо легче, но вот выделения так и остались, даже усилились. Т.е. выделения могут быть постоянно 2-3 месяца, не переставая? Ну только месячные еще приходят по сроку и опять мазня?
Все верно,лучше принимать кок перед сном ,для лучшей переносимости .
Такое бывает крайне редко,но мазня может быть вплоть до кровотечения отмены. Для того чтобы убрать это -и применяются Кровоостанавливающие.
Анна Эдуардовна, а могут быть то темные выделения, как сгустки и совсем мало, то резко именно кровить ярко-алого цвета как вода жидкие? Просто сейчас далеко от дома, а к врачу только 1 числа.
Идет адаптация организма. Но, для контроля лучше выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла
Анна Эдуардовна, узи делала на 2 цикле после операции из-за апоплексии. Как раз начала пить Ярину плюс первую упаковку. По УЗИ все было хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первые недели приёма КОК кровянистые или мажущие выделения нормальное явление адаптации эндометрия к гормонам, встречается до 2–3 циклов приёма и не требует отмены препарата. Усиление кровянистых выделений обычно связано со сбоями режима приёма, например, если таблетки принимались в разное время. Когда время приёма стабилизируется, состояние обычно выравнивается.
Транексам в подобных ситуациях не рекомендуют, потому что прорывные и мажущие выделения на фоне начала приёма КОК не связаны с нарушением гемостаза, а обусловлены гормональной перестройкой эндометрия. Применение антифибринолитиков в этом случае не влияет на механизм кровотечения, не сокращает его длительность.
Анна Николаевна, спасибо за ответ! Таблетки пила только 2 раза не в свое время, т.к. сдвигала их прием на вечер, а так в 21:00. Ну хуже организму не будет от Транексама? Сегодня 4 день его пью, вроде меньше выделений, но все равно идут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.