Могут ли быть с этим связаны гипертонические кризы

Всем добрый день, примерно месяц назад, задавал вопрос на этом сайте, в плане гипертонических кризов на фони приема АГ припаратов, а так как, у меня ТТГ уже давно ниже нормы я решил сдать еще раз анализы и сделать узи, результат: ТТГ ниже нормы, Т3 св-Т4 св норма, АТ ТТГ норма, АТ ТПО норма, ренин выше нормы, УЗИ не норма.

Артериальная гипертензия, гипертиреоз ?, раньше некоторые доктора ставили такой диагноз потом убрали.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изолированное повышение ренина указывает на проблему сосудов почек или самих почек. Проблему надпочечников можно исключить.
Провести доплер УЗИ сосудов почек и УЗИ почек.
ТТГ незначимо снижен. Важно, что исключена болезнь Грейвса.
Повышение давления не связано с щитовидной железой.
По УЗИ щитовидной железы нет значимых изменений. Объем в норме, небольшие изменения структуры.
В такой ситуации рекомендуют проверить уровень гормонов через 2 месяца. если ТТГ будет снижаться, провести сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом.

Наталия Владимировна, Здравствуйте, Ренин тоже повешен очень давно, и даже доходил до 500, но так как, анализы сдавались на фоне зокардиса и бета блокатора, говорят что такое может быть на их фоне, УЗИ почек и сосудов почек сделал, сейчас прикреплю, когда первый раз получил такой результат по ренину, делал КТ надпочечников, было все чисто и сдавал мочу на метонефрины, тоже отрицательно, но к сожалению мочу тоже сдавал на препаратах от АГ

На ренин эти препараты мало клияют. КТ с сосудистой программой проводили?

Наталия Владимировна, приложил свежее узи сосудов почек, старое узи щитовидной и пару старых анализов по щитовидной. А скажите пожалуйста, это проблема с щитовидкой даёт какие либо симптомы?

Наталия Владимировна, КТ с сосудистой программой не делал, так-как первый раз об этом слышу, а врачи не говорят об этом

С сосудами почек пишут все в порядке. Но есть уплотнение ткани самих почек, возможно в этом дело.
Щитовидную железу можно исключить из причин, все показатели и УЗИ в норме. Небольшое отклонение ТТГ от референса бывает и у здоровых людей.

Принятый ответ

Добрый день
ТТГ 0.7 в последнем анализе это абсолютная норма
Т3 и т4 в норме
Никакой симптоматики ,связанной со щитовидной железой быть не может
Ренин отдельно нас не интересует.Его оценивают вместе с альдостероном
Но я так понимаю,анализ сдан на препаратах от давления,которые влияют на ренин и альдостерон
Поэтому оценить его нельзя

Елена Борисовна, А где вы увидели ТТГ 0,7 вроде нету такого ?

Извините,0.5
Второй файл сверху.

Елена Борисовна, это исключение, у меня всегда ттг чуть ниже нормы, уже лет 5, я сомневаюсь в результате этой лаборатории, а тут и по узи еще какие-то изменения, вот и хотелось разобраться в причине

Есть такое понятие-низко нормальный ТТГ от 0.2
И если ТТГ всегда такой ,а т4 и Т3 в норме
Это вариант нормы
И симптоматики никакой не несет