Мазок на флору

Сдала мазок на, флору на 22 день цикла, в прошлом месяце была гистероскопия, в ноябре готовимся к криопереносу. До месячных неделя. Повышены лейкоциты. Репродуктолог посоветовала лактожиналь, дуожиналь и начать суперлимф. Поможет ли суперлимф наладить микрофлору или стоит ограничиться лактобактериями. Или не нужно было мне сдавать на 22 день цикла. Жалоб нет

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Количество лейкоцитов зависит от дня менструального цикла, сейчас нет норм лейкоцитов, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение вообще не требуется суперлимф не является эффективным препаратом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное для такого дня цикла и не указывает на воспаление; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Лактофлоры описано минимально, можно рассмотреть в таком случае использование лактобактерий вагинально, но - не более. Суперлимф обычно в такой ситуации значимого влияния не оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга Витальевна, проставить лактожиналь или ещё что то?

Лактожиналя вполне достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение лейкоцитов влагалища не всегда обозначает воспаление, оно может быть вполне физиологичным, поэтому при отсутствии жалоб никакое лечение не нужно . Количество лейкоцитов 15-20 вполне является нормальным состоянием . Поэтому свечи суперлимф в данной корректной ситуации не нужны .

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая планируемый криоперенос возможно использовать свечи флуомизин и курс лактобактерий ,возможно перфоратором.
это будет более надежным вариантом. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Эдуардовна, возможно перфоратором это как?

Извиняюсь это обработка телефоном текста. Перорально имела ввиду, а не в свечах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. По результату анализа, который вы прикрепили нет значимых изменений. На количество лейкоцитов мы не смотрим. Если имеются определённые жалобы такие как зуд, жжение, выделения тогда необходимо назначать лечение. Препараты которые вы описали могут улучшить микрофлору, количество полезной микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Константиновна, подскажите тогда суперлимф стоит тогда проставлять?

Доказанной эффективности у него ,как вспомогательный препарат возможно

Здравствуйте!
Мазок в целом хороший. Хоть и есть повышение лейкоцитов, но:
Лейкоциты это клетки иммунной системы, их обнаружение в мазке не всегда означают заболевание и не всегда требуют лечения. Их повышение может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…
-Если жалоб нет (таких как зуд, жжение, патологические выделения), дообследование/лечения не требуется (суперлимф в том числе).