Выделения и запах рыбы

Доброго дня. Заметила выделения, сдала фемофлор 16 (результат прикрепила), врач назначил лечение: Метронидазол 500 мг 2 р. В сутки - 7 дней Нифурател 200мг 1т 2 р. В день Флуконазол однократно Флуомизил на ночь 6 дней затем лактожиналь утром и вечером 7 дней Лечение прошла, но кажется стало хуже чем было, посое па запах рыбы и выделения продолжаются, болей нет. Планировали с мужем беременность в этом месяце. Вообще вагиноз мучает меня, год назад была замершая беременность. Подскажите что предпринять далее, почему лечение не помогло и модно ли планировать беременность вот с учётом текущей ситуации

Нет
36 лет

Здравствуйте. Иногда К сожалению такого лечения бывает недостаточно, учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, если после лечения не будет никаких жалоб то можно планировать беременность

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. По результату анализа, который вы прикрепили имеется нарушение микрофлоры, повышение условно-патогенных микроорганизмов, на фоне того что совершенно отсутствуют лактобактериальная Флора. По лечению которое вам назначили, оно сильное и эффективное. Микрофлора после такого лечения и слизистые все равно становится очень нежные, и может ощущаться дискомфорт. На данный момент рекомендовано поднимать лактобактериальную флору. Рекомендовано(вагилак леди по 1 т 2 р в сутки 1 месяц),лактожиналь (1 суп 2 раза в сутки 14 дней)

Здравствуйте

По данным анализа отмечается полное отсутствие лактобактерий .

И в связи с этим всплеск условно - патогенной микрофлоры влагалища

В подобной ситуации можно рекомендовать лечение препаратом клиндацин б пролонг по одному аппликатор на ночь шесть дней, Параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней . Затем для профилактики рецидива принимать лактобактерии по 10 дней каждого месяца - полгода

Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)

Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .

Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста был па в этом месяце примерно в период овуляции, т.к. лечение прошла и врач сказала что после него можно планировать, контрольный анализ не делала... но теперь понимаю что явно моя микрофлора после лечения не стала лучше... т.е. шанс забеременнеть есть и вопрос можно ли начать лечение или ждать следующей менструации и затем лечение проходить...

Лечение начинать можно , даже если беременность наступила , вплоть до 5-6 недели беременности препараты не окажут никакого влияния .

Светлана, здравствуйте.
По приложенному анализу выявлена условно- патогенная флора, то есть это не инфекции, это нарушение микрофлоры влагалища-бактериальный вагиноз,который и даёт данный запах.
Гаднерелла и атопобиум вагинае, это бактерии, которые способны создавать бипленки прятаться там, отсюда не всегда лечение действует.
Эффективным в данной ситуации может быть Клиндацин Б пролонг в виде крема, способный эти плёнки разрушать. Ставится он по одному аппликатору на ночь во влагалище ( согласно инструкции) , в течение 6 дней.
Вторым важным этапом после крема является заселение полезной флорой , чтобы был здоровый микробиоценоз и как следствие снижение повторных нарушений флоры. Может быть использован Вагилак Проледи, используется по 1-2 капсулы в сутки в течение 2-х недель, принимается через рот, а не вагинально, так как вагинальные формы лактобактерий могут провоцировать вновь обострение бактериального вагиноза и молочницы.
Возможно, то что использовались ранее препараты лактобактерий вагинально, это тоже могло способствовать рецидиву.
На момент использования вагинального крема рекомендуется половой покой, в менструации перерыв.
Контроль мазка через 10-14 дней после окончания лечения.
Партнёру без жалоб обычно ничего не рекомендуется.
Для профилактики нарушений флоры рекомендуется отказаться от ежедневных прокладок, цветных туалетных бумаг, которые могут за счёт пав и красителей в составе провоцировать данное состояние., мочеиспускание обоим половым партнёрам, для профилактики нарушений флопы и циститов. По возможности отказатся от стринг, перейти на хб нижнее бельё.
Планировать беременность можно после лечения.
Будьте здоровы!

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста был па в этом месяце примерно в период овуляции, т.к. лечение прошла и врач сказала что после него можно планировать, контрольный анализ не делала... но теперь понимаю что явно моя микрофлора после лечения не стала лучше... т.е. шанс забеременнеть есть и вопрос можно ли начать лечение или ждать следующей менструации и затем лечение проходить...

Принятый ответ

Светлана, можно начать проходить лечение, не дожидаясь следующей менструации, на беременность эти препараты не влияют

Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендовано местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (Вагилак, например) в течение 7-10 дней.

Планирование лучше отложить до полной нормализации флоры ( то есть пока не уйдут жалобы).