Повышен холестерин низкой плотности

Холестерин низкий плотности 2,9 что нужно делать А общий в норме , это опасно

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой уровень холестерина низкой плотности совершенно нормальный для лиц молодого возраста, особенно для молодых женщин, которые не имеют хронических сердечно-сосудистых заболеваний.

Уточните пожалуйста, не проходили узи сосудов шеи?
Есть ли жалобы на самочувствие?

Здравствуйте Анастасия, узи шеи не делала , только вот анализы, и узи брюшной полости прошла , а вообще не чего не беспокоило , просто для себя решила сдать анализы,. И вот только проблемы с холестерином, скажите пожалуйста как правильно сказать на узи шеи ,..

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение холестерина может быть по разным причинам, большое значение действительно играет образ жизни : питание, наличие физической активности, стресс и другие факторы, но иногда свою роль вносит и генетика, бывает семейная гиперхолестеринемия.

Важный аспект лечения это коррекция образа жизни. Что подразумевается под коррекцией образа жизни :
1. Питание, оно играет важную роль, предпочтительным в плане профилактики и снижения риска сердечно-сосудистой патологии является Средиземноморский тип питания, в котором предпочтение отдаётся овощам и фруктами, включать их лучше в каждый приём пищи, цельнозерновые продукты, достаточное поступление омега-3, ограничение поваренной соли до 5 г в сутки.
2. Коррекция и поддержание массы тела, окружность талии для женщин должна быть менее 80см, для мужчин 94см
ИМТ ниже 25
Все что выше уже избыточный вес
3. Физическая активность
Не менее важный показатель для профилактики сердечной патологии
Не менее 30 минут в день умеренной физической нагрузки.
Учитывая уже наличие изменений липидного профиля, то не менее 40 минут умеренной физической нагрузки
Умеренная это когда учащается пульс, но вам все ещё легко поддерживать например разговор и вы не запыхались.
Ходьба быстрым темпом, велосипед, футбол, теннис, танцы любая физическая активность на ваш вкус.
4. Стресс
Стараемся минимизировать, чаще отдыхать, менять обстановку.
5. Можно пробовать курсом омега-3 пару раз в год, особенно если в питании мало рыбы.