Ребёнку 1.1 год. Повышение КФК и АСТ иногда ЛДГ

Здравствуйте. Помогите разобраться с анализами крови. Сдаем уже третий раз кровь на биохимию. В августе 2020 - возраст 9 мес. Нагрузки ЛФК и Войта Кровь из вены с третьей попытки кфк 192,8 аст 58.27 В октябре 2020 - 11 мес. ребёнку (нагрузки лфк и Войта) стресс от нахождения, в стационаре. Кровь брали 20 минут. Вены тонкие. КФК - 258 АСТ - 70 В ноябре 2020 - 1 год ребёнку. Проходили курс массажа. Анализ из вены на ступне взяли Кфк - 210 АСт - 54.9 ЛДГ - 643 В декабре 2020 г. - 1 г. 2 мес. Без нагрузок и взяли их вены практически с первого раза. КФК-213.5 Кфк МБ - 32.4 Аст - 49.30 Все остальные показатели в норме. Сдали общий анализ крови в декабре сазу после ОРВИ Повышены : Эритроциты 4.7 Средне. Конце. Гемогл в эритроц 325 Тромбоциты PLS - 397 Понижен Шир. РасппопулТромб(powc)-9.90 Подскажите что это может быть и к кому обращаться. Какие анализы ещё сдать? Все остальные показатели в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте УЗИ сердца

Анна, делали в октябре и в августе. Все в норме. Овальное окно еще не закрылось в 11 месяцев.

У гастроэнтеролога не наблюдались?

Анна, были в ноябре. Сказал все нормально. Сдавать в динамике анализ крови. Вот сдали в декабре. Не знаю. К кому тепрь идти.

Ну вообще странно, если с сердцем проблем нет, то проблема гастроэнтерологического характера, попробуйте обратиться к другому специалисту, а тромбоциты всегда повышены или только сейчас?

Анна, раньше тромбоциты во всех анализах вроде в норме были

И УЗИ брюшной полости делали?

Анна, делали в августе. Все в норме. Гастроэнтеролог ничего не нашла. Сказала не сильно повышены показатели. Алт и билирубин в норме. Значит не печень. Я так понимаю Кфк может указывать на мышцы.. Или нагрузки. Иди интенсивный рост. Гипотонус у нас тоже неспроста.

Здравствуйте, извините за поздний ответ,я посмотрела, что вам никто больше не ответил, попробуйте сдать кровь на кальций, мышечный гипотонус может быть из-за недостатка кальция и витамина Д.

Анна, здравствуйте. Витамин Д и кальций сдавали.. Все в норме. Д 35, кальций не помню, но в прикреплённых анализах есть развернутая биохимия

Я бы вам всё-таки советовала проконсультироваться с кардиологом, анализы указавают на изменения в сердце

Гипотонус может быть следствием родовой травмы, может как вариантом нормы,здесь нужен очный осмотр,нужен массаж и ЛФК, по анализам у вас повышается КФК МБ- этои белок в большей степени содержится в сердечной мышце

Анна, были у кардиолога. Узи сердца и тп. Все в пределах нормы. На счет кфк мб еще не консультировались у кардиолога. Про тонус травма при родах, гипоксия и тп. Это ест. У нас в диагнозах, к сожалению. Но почему еще аст повышен ?

(АСТ) – фермент, который находится во всех клетках организма, но главным образом в клетках сердца и печени и в меньшей степени в почках и мышцах.Поэтому при его повышении и начинается обследование данных органов и мышц, но у вас лабораторные показатели увеличены, и исследования в норме это и заводит в тупик

Я бы вам рекомендовала консультации кардиолога, на счёт КФК мб, невролога очные осмотры,потому что если проблем с органами нет, то проблема с мышцами вследствие родовой травмы

Анна, спасибо. К кардиологу мы сходим в ближайшие дни. У невролога наблюдаемся не у одного. Ничего конкретного никто не может сказать. Кфк для них не критично увеличен. Педиатр и гастроэнтеролог тоже не могут ничего сказать. Просто наблюдать в динамике все говорят. Поэтому то и задала вопрос тут гематологам.

Анна, а что вы скажете по поводу общего анализа крови у нас? Файл прикреплен. И показатели завышенный слегка клторые я писала. Можете сказать что это ? Или это последствия ОРВИ и переслать позже лучше. Еще мы мало пьем воды может поэтому тромбоцитов больше тк кровь густая?

Когда ребенок пойдет обязательно делайте гимнастику на укрепление стоп иначе может быть плосковальгус, тк связки мышцы слабые

Анна, у нас уже есть плосковальгуснвя установка. Мы еще не стоим, только на коленках у опоры и ползаем Но лфк и все что можем делаем. Стопы это наша беда сейчас. Очень слабые суставы и мышцы пока

Из-за того что мало пьете ещё и эритроциты повышены немного, больше воды, затем пересдать, недели через две-три, если не нормализуется, то к врачу

Анна, спасибо большое. Передадим на следующей неделе. Надеюсь будет в норме все.

Всего доброго, поправляйтесь

Спасибо большое Вам ❤️