Ароматерапия

Добрый день, у меня месяц назад диагностировали эпилепсию связанную с невриномой слухового нерва прооперирована гама-ножем. Триггер гипервентиляция и стресс. Приступы бывают крайне редко. За 3 года было всего 4 обморока. Принимаю Ламиктал. Я люблю ароматерапию, ранее от нее никаких отклонений в самочувствии не было, приступы не вызывала. Подскажите насколько безопасна сейчас ароматерапия. Не навредит ли она.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях все зависит от того, какие триггеры обычно провоцируют приступы. Если в целом резкие запахи не вызывают изменений, то ароматерапия в таких ситуациях никак не должна повлиять на течение заболевания. Это индивидуально.

Анастасия Юрьевна, нет ни резкие запахи, ни мигание света, приступы не вызывают. Приступы бывают только от сильного стресса и одновременного сильного дыхания и то очень редко.

В таких случаях нет никаких противопоказаний к ароматерапии. Ограничения действуют только при триггерах, либо при потенциально опасных действиях (у воды, на высоте и вблизи быстро движущихся предметов)

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер, ароматерапия не является известным провокатором и триггером, тем более с учётом, что приступы редкие и вызываются другими факторами, вероятнее всего опасности в ароматерапии нету. Так как вы описываете что сенсорные стимуляции не дают отрицательного эффекта

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо

Пожалуйста, здоровья вам крепкого, Анна!

Принятый ответ

Здравствуйте, если запахи не являются для вас триггером для начала приступа, то они для вас абсолютно безопасны.
Триггеры являются индивидуальными, но если раньше не наблюдали такого, значит можно наслаждаться ароматерапией.

Елена Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Явных противопоказаний нет, если резкие запахи не вызывают приступы, также вы находитесь на терапии.
Поэтому не вижу смысла ограничивать себя.

Таисия Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реакция на ароматерапию очень индивидуальна, то, что безопасно для одного человека, может вызвать нежелательные эффекты у другого.
Если провоцирующие факторы только гипервентиляция и стресс, а ароматерапия ранее не вызывала никаких проблем, то в принципе она не противопоказана при наличии эпилепсии.

Марина Алексеевна, если я правильно понимаю то основные триггеры являются потенциально опасными, а по поводу всего остального надо смотреть по самочувствию. В принципе жёстких противопоказаний у эпилепсии нет (Прием витаминов, занятия спортом, ароматерапия и т.д.)

Да, все верно, нужно смотреть по своему самочувствию.

Марина Алексеевна, спасибо