Ифа 4 поколения на вич
Подскажите пожалуйста на сколько достоверен анализ на вич,результат отрицательно, сданный через месяц нпа .
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации анализ крови сданный методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 1 месяц от момента происшествия достоверен на 75-80%. Анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ лучше сдать через 6 недель от момента происшествия, где будет достоверность до 99%.
Алексей Александрович, но ведь антиген уже должен же был бы определиться или был бы уже сомнительным на этом сроке.
Алексей Александрович, на практике был + на 6 неделях, при минусе на 4.5 недели
Данный анализ достоверен с 6 недели от момента происшествия
Принятый ответ
Здравствуйте. Предварительно, можно сказать, что ИФА ВИЧ 4 поколения достоверен так как в тесте есть не только антитела, но и антиген. Но с более точной достоверностью он сдается через 6 недель от последнего опасного контакта.
Ирина Леонидовна, на практике были случаи + на 6 неделях, после минуса на 4.5 недели
Если анализ проводился в лабораторных условиях, то нет. Если экспресс тестом из аптеки, тогда такое возможно.
Ирина Леонидовна, анализ был сдан в лаборатории Инвитро
Ирина Леонидовна, можно ли доверять Инвитро.
Любая лаборатория перед тем как включать услугу в перечень должна получить разрешение на данное исследование, если они его делают, то сомнений в достоверности этого исследования нет. Тем более Инвитро это крупная сеть .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Методом ИФА 4 поколения рекомендуется исключать ВИЧ инфекцию спустя 6 недель от незащищенного контакта. На этом сроке результату уже можно доверять.
Но с большей вероятностью результат будет отрицательным, раз сданный через месяц анализ был отрицательным
Через 3-4 недели ВИЧ можно исключить методом ПЦР крови к РНК ВИЧ, но этот метод более дорогой, но более чувствительный
Надежда Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации ВИЧ инфекция исключена полностью . ИФА на ВИЧ 4 поколения , является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения . Сданный анализ на ВИЧ в сроке 1 месяц имеет достоверность до 80%. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют пересдать анализ в срок 6 недель, если данный анализ будет отрицательный то ВИЧ инфекции у вас нет, и далее анализы больше сдавать не нужно.
Петр Николаевич, но ведь антиген уже должен был появиться или сомнительным быть
С большой вероятностью всему вас будет хорошо, и анализ будет отрицательный. Для собственного успокоения рекомендуют пересдатьтанализ в сроке 6 недель, это поможет вам успокоиться и закрыть вопрос с ВИЧ инфекцией.
Петр Николаевич, огромный стресс сдавать и ждать результата.
Не волнуйся, все у вас будет хорошо.
Петр Николаевич, на практике на каком раннем сроке выявлялся +.
Здравствуйте! Если б были антитела они б уже определялись по анализу, не волнуйтесь все у вас будет хорошо, для самоуспокоения нужно пересдать анализ .
Петр Николаевич, спасибо за поддержку
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким! Не волнуйтесь всё у вас будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализ высокоинформативен, но ещё не достоверен, учитыая срок. В подобной ситуации стоит пересдать анализ через 6 нед от Па
Ирина Владимировна, на практике были случаи + на 6 неделях, после отрицательного результата на сроке 4,5 недели
Такое быть может
Ирина Владимировна, но ведь антиген уже должен выработься через месяц.
Он может выработаться, но не 100% должен. Потому стоит пересдать в достоверные сроки в подобной ситуации
Вероятность изменения результатов не большая, не переживайте
Ирина Владимировна, спасибо за поддержку
Здравствуйте!
Достоверность ИФА 4 поколения на таких срока составляет около 90%, для окончательного результата необходимо будет пересдать тест через 6 недель и более от рискованного контакта.
Ольга Александровна, даже через месяц уже был бы сомнительным наверно. Антиген же появляется раньше.
Скорее всего да, но не 100%, могут быть индивидуальные особенности в динамике иммунного ответа.
Всё верно, ИФА 4 поколения и антиген оценивает, но всегда возможна ошибка теста или малое количество антигена в крови или какие-то его мутации, которые могут привести к отрицательному результату на ранних сроках.