Головокружение

Может ли быть головокружение при разном зрении глаз -4 и -1,5 ? Головокружение даже лежа. Очки и линзы не носил

Нет
16 лет

Здравствуйте. Да, такое возможно. Подобное состояние называется астенопией. Из-за нечеткого зрения, а также большой разницы между глазами (при этом изображения от каждого глаза проецируются в мозг сильно разного размера) мозгу тяжело сопоставить изображения от каждого глаза в единый образ, от этого возможно двоение, головокружение, головные боли. В подобных случаях обязательно рекомендуется коррекция зрения, причем предпочтительно именно контактными линзами, а не очками (при разнице между глазами более 2 диоптрий очки могут тяжело переноситься). И в любом случае сначала нужен тщательный осмотр с рефнактометрией после закапывания капель, расширяющих зрачок и расслабляющих мышцы, так как возможно имеется спазм глазных мышц от перенапряжения, из-за чего на узкий зрачок показатели минуса могут быть завышены. Пишите, если остались вопросы, буду раза помочь.