Третья беременность в 39

Добрый день. Мне 38, мужу 45 лет. У меня за всю жизнь было всего две беременности, обе закончились рождением здоровых сыновей в мои 32 и 37 соответственно. Оба родились рядом с ПДР, вес 3,5 и 4 кг, 8/9 апгар. Здоровые крепкие мальчики. Беременности происходили сразу с первых же попыток, с первого цикла. Беременности проходили обе без проблем, анализы всегда отличные, давление хоть в космос. Рожала сама оба раза, оба раза рвалась и внутри и снаружи ( второй раз по старым швам). Все заживало хорошо. Через три месяца после родов,,в начале этого года, ходила к гинекологу, делала узи, все в порядке. Сдавала тогда же кровь на железо, витамин д, общий анализ и ттг- все в норме. Сейчас рост вес мои 170-56, как до беременности. Месячные пришли сразу же, как закончились лохии, грудью не кормила, сразу работать начала. Но цикл нерегулярный сейчас - - то 24 то 31 день (до беременности четко 28 дней всегда был). Вредных привычек не имеем с мужем, за питанием следим, витамины, омега, фолиевую принимаем. Вопрос в том, можно ли зачинать ребенка через полтора года после родов? Нужно ли ждать нормализации цикла? Хочется успеть родить до 40. Переживаю за свое здоровье и ребенка. Хотя чувствую себя сейчас отлично. Но я и сразу после родов чувствовала себя так же)) И еще момент, что у меня весь этот год очень обильные месячные, первый день всегда пью троксекмм, на УЗИ матка чуть увеличена была но сказали что год после родов, да еще и крупным плодом это в пределах нормы. Вот думаю вдруг эндометриоз появился. Что тогда делать, рожать или лечить? И последний вопрос, в обоих родах рвалась шейка матки и промежность. Зашивали, заживало быстро. Если и третий раз опять порвусь не будет ли это провоцировать всякие рак и прочее прочее. Хочется жить долго и по возможности счастливо)).

Нет
38 лет

Здравствуйте.
Вы можете планировать беременность через 1,5 года после родов, каких либо ограничений нет , если по результату последнего узи не будет прямых противопоказаний.
В норме менструальный цикл может быть в норме от 24-38 дней, возможно еще не восстановился после родов и самое главное для зачатия это овуляция и хорошая спермограмма.
Аденомиоз не будет противопоказанием для планирования беременности, и если есть репродуктивные планы то откладывать тоже не стоит.
Нет, разрывы не будет факторами для развития онкологического процесса, ткани после эпизиотомии и эпизиотомии могут терять свою эластичность что может быть фактором развития опущения половых органов.

Здравствуйте. Да, зачинать ребенка через полтора года после родов можно , организм уже полностью восстановился. Нерегулярный цикл может не помешать беременности, но он сигнализирует, что перед зачатием важно проверить гормональный фон и сделать УЗИ. Что касается разрывов, то они не провоцируют рак, но ослабляют мышцы тазового дна.
Аденомиоз не является противопоказанием к беременности.
Во время беременности и кормления грудью у вас не будет месячных, а значит — не будет и основных симптомов аденомиоза боли, обильных кровотечений. Этот период «отдыха» для матки может привести к стойкому улучшению состояния после родов.

Здравствуйте!
По представленным данным нет медицинских противопоказаний к беременности через 1,5 года после родов. Но желательно пройти обследование.
После двух крупных родов матка может быть слегка увеличена.
Зачатие возможно, но сначала стоит понять причину обильных месячных.
Риск повторного разрыва всегда есть, особенно при крупном плоде.
Современные методы шовного лечения и реабилитации снижают долгосрочные последствия.
Разрывы сами по себе не повышают риск рака.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют дополнительно обследовать:
Исключить анемию (уже сдавали железо, но полезно повторить), гормональный фон (ттг, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол),
исключить миому, полипы, эндометриоз (УЗИ матки и яичников).
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.
Несмотря на то, что «идеальным» интервалом между беременностями принято считать интервал в 2 года, всегда существует индивидуальная «корректировка» таких рекомендаций: во-первых, минимально допустимым временным промежутком считается 1 год, полтора года - более, чем достаточно обычно. И во-вторых, стоит действительно учесть временной фактор: чем раньше женщина начнет планировать следующую беременность на таком этапе репродуктивного возраста, тем более удачен исход.
Если даже у женщины не просто подозревается, а достоверно диагностируется эндометриоз, все равно тактика остается прежней: первична реализация репродуктивной функции, ибо «лечение» эндометриоза лишь временно (пока принимаешь терапию - он сдерживается, завершаешь - возвращается), а вот планирование откладывается неоправданно. К тому же, беременность - сама по себе весьма неплохо сдерживает развитие эндометриоза.
Нет, разрывы в родах никак не коррелируют с онкологическими процессами и рисками развития рака, за это можно быть спокойной.