АМГ в норме, но количество фолликул мало
Здравствуйте,мне 28 лет, беременности не было, сделала узи на 7 ДЦ, количество фолликулов : правый ( 6-7,наибольший 5) левый (6-7 наибольший 9.5) , толщина эндометрия 3.5. Размер левого яичника : Длина: 45 мм. Толщина: 20 мм. Ширина: 21 мм. размер правого яичника : Длина: 36 мм. Толщина: 10 мм. Ширина: 15 мм. На 12 ДЦ УЗИ: левый яичник (8 фолликул, 3-6 мм, доминирующий 13) правый яичник (5 фолликул размером 3-4 мм) толщина эндометрия 8 мм. Размер правого яичника : Длина: 28 мм. Толщина: 12 мм. Ширина: 15 мм. Размер левого яичника : Длина: 34 мм. Толщина: 15 мм. Ширина: 18 мм. Результаты одного врача , с одного аппарата в одной клинике . Результаты АМГ 2.88 в одной клинике и 2.78 в другой. Спустя месяц узи на 9 д.ц , в правом яичнике отсутвие фолликул, в левом 5. Начальная стадия эндометриоза. Беременность планируется через 2-3 года , возможно ли с такими показателями естественное зачатие? На крайнем узи ставят : фолликулярное истощение правого яичника . Может ли при таком уровне АМГ выделятся так мало фолликул? И могут ли количество колликул так меняться каждый месяц, если в этом месяце в правом 0, будут ли они в следующем? Зависит ли как-то от приема препаратов: имастон, ферлантум фол.
Принятый ответ
Добрый день!
На самом деле, когда истощен фолликулярный аппарат яичников, этому должны предшествовать какие-то операции на яичниках, лучевая терапия и так далее. Ну и тут имеет место быть соответствующие симптомы по типу климактерического синдрома.
Так быстро запас фолликулов не снижается, вероятнее всего есть погрешность в исследовании. АМГ -отличный и говорит о достаточном овариальном запасе.
При наличии овуляции, проходимых маточных трубах, отличных показателях семенной жидкости полового партнера- беременность наступает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это просто погрешность в измерении, у вас хороший уровень AMГ и по прошлому УЗИ хорошее количество фолликулов, если при этом регулярный цикл и есть овуляция то самостоятельно беременность обязательно наступит
Принятый ответ
Кристина, добрый день. Обычно, принято считать, что наиболее информативно оценивать именно уровень АМГ. Количество фолликулов может ежемесячно меняться, тому же, УЗИ - это достаточно субъективный метод исследования. Цифры АМГ выше 1 говорят о хорошем в овариальном резерве. Никаких дополнительных мероприятий не требуется.
Нет, прием данных препаратов на это не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатель амг помогает оценить овариальный резерв, результат оценивается как хороший.
По данным узи количество фолликулов может меняться в каждом цикле , но при раннем истощении яичников ,как правило, характерно снижение амг. По данным узи возможно описать фолликулы, достигшие определённого размера для визуализации , поэтому количество может меняться.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая предыдущие результаты узи и уровень Амг вероятнее всего у вас богатый овариальный резерв, вероятнее всего допущена погрешность в измерении.
В таком случае может быть рекомендовано планировать беременность и контроль узи органов малого таза в динамике.