Отхаркивание кровью
Папе 67 лет, всю жизнь курил, из- за этого постоянный кашель, сегодня при кашле отхаркивается кровью, сделали кт, но впереди выходные ктотпоможет пояснить кт, папа себя чувствует хорошо, не болеет нет температуры, не похудел
Здравствуйте! На Кт описывается возможная верхнедолевая правосторонняя пневмония, возможно вирусно-бактериального генеза. Но т к участки затронули верхние отделы, то необходимо ещё консультация фтизиатра для исключения туберкулёзного процесса. Описываются также поствоспалительные изменения в обоих лёгких. Данных за тромбоэмболию ветвей лёгочной артерии нет.
Подскажите пожалуйста, сколько раз было кровохарканье у папы ? В такой ситуации рекомендуется сдать анализ мокроты общий и посев на чувствительность к антибиотикам, клинический анализ крови и С-реактивный белок.
Какие препараты принимает в настоящий момент Ваш папа?
С уважением, Новикова ТА
Татьяна Андреевна, началась сегодня, и каждый раз после курения начинается кашель и сним идёт кровь
Поняла Вас! В такой ситуации нужно начать антибиотикотерапию и сделать вышеуказанное обследование. Есть у папы аллергия на препараты?
Здравствуйте. По КТ описано воспаление в верхней доле справа, а также признаки хронического бронхита.
В таких случаях рекомендуют курс антибактериальной и муколитической терапии до 10 дней.
Контроль КТ через 2-3 недели.
Екатерина Сергеевна, спасибо мы переживаем, нет ли онкология
Здравствуйте.
На КТ описаны признаки воспалительного процесса на верхушке легкого справа.
Также описаны выпячивания бронхов, что может быть следствием хронического бронхита.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Обычно рекомендуют в таких случаях курс лечения антибиотиком широкого спектра, и муколитик,например Лазолван в течении недели.
КТ контроль назначают через 3 недели от даты начала приема антибиотика.
Поскольку изменения описаны на верхушке легкого и отмечается кровохаркание, дополнительно рекомендуют посетить фтизиатра, он проведет обследование мокроты методом микроскопии, ПЦР, Бактек и посев мокроты на твердые питательные среды,также фтизиатр проведет Диаскинтест.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!